Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

85% платежей в общественном транспорте в Атырау осуществляется в электронном виде

Опубликовано:

Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев.   

85% платежей в общественном транспорте в Атырау осуществляется в электронном виде
Фото: Акимат Атырауской области: Facebook

По словам главы региона, дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте показал свою эффективность.

"В октябре прошлого года в общественном транспорте Атырау в пилотном режиме в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" была внедрена система электронного билетирования. 11 октября для скорейшего перехода пассажиров на электронную систему оплаты труда был введен дифференцированный тариф. Сегодня можно с уверенностью сказать, что 85% платежей в общественном транспорте осуществляется в электронном виде", – рассказал аким.
85% платежей в общественном транспорте в Атырау осуществляется в электронном виде
Фото: Акимат Атырауской области: Facebook

По словам Нурлана Ногаева, система электронного билетирования уже сейчас показывает свою эффективность, а в будущем она позволит вывести наличные деньги из теневого оборота в данной сфере, а также более точно определить объем пассажиропотока, увеличить объем налоговых поступлений в бюджет, вследствие увеличения доходов перевозчиков, что в свою очередь позволит обновлять автобусные составы и материально-технические базы автопарков, повысить уровень сервисных услуг и заработную плату специалистов сферы пассажирских перевозок.

Напомним, что в регионе реализуется концепция развития общественного транспорта, рассчитанная до 2020 года. В рамках программы в Атырау было приобретено 160 новых автобусов, в следующем году будет приобретено еще 170 единиц автотранспорта, которые уже изготавливаются в Семее. На сегодня жители Атырау приобрели более 120 тысяч проездных карт.

Стоит отметить, что Атырау стал третьим городом в Казахстане, после Астаны и Алматы, где был введен дифференциальный тариф и электронное билетирование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1825525-85-platezej-v-obsestvennom-transporte-v-atyrau-osusestvlaetsa-v-elektronnom-vide/

pixel