Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нейросеть скопировала голоса Путина, Познера и Собчак

Опубликовано:

В интернете появился презентационный ролик новой нейросети, которая может воспроизводить голоса знаменитостей. В описании к ролику сказано, что данный инструмент может принести как большую пользу, так и колоссальный вред, передает NUR.KZ.

Тимур Бекмамбетов создал нейросеть, которая скопировала голоса Путина, Познера и Собчак
Владимир Познер, Ксения Собчак и Владимир Путин Фото: instagram.com/pozneronline, instagram.com/xenia_sobchak и Mikhail Svetlov/Getty Images: Facebook

Презентационное видео было опубликовано на YouTubе-канале проекта Vera Voice, создателями которого являются принадлежащая Тимуру Бекмамбетову компания Screenlife Technologies и команда "Робот Вера".

В описании к ролику сказано, что данная нейросеть может быть использована для озвучивания рекламных роликов, аудиокниг и фильмов.

Для того, чтобы продемонстрировать возможности искусственного интеллекта, авторы проекта скопировали голоса телеведущих Владимира Познера и Ксении Собчак, а также президента России Владимира Путина.

В видео сказано, что данный проект может использоваться во многих коммерческих направлениях, однако создатели отмечают, что он может и навредить, если его использовать из злого умысла.

"Теперь абсолютно любой голос можно скопировать и произнести им что угодно. Это на самом деле удивительно, хотя и немножко страшно", - произносит на видео нейросеть голосом Познера.

"В плохих руках эта технология может стать оружием. Она открывает большие возможности для фальсификации. Получается, что фактически с ней можно подделать любой разговор. Даже если речь идет о президенте страны", - произносит искусственный интеллект голосом Владимира Путина.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1824744-nejroset-skopirovala-golosa-putina-poznera-i-sobcak/

pixel