Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Метеорологи рассказали, какие две приметы о погоде действительно работают

Опубликовано:

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, рассказал о том, что в ведомстве постарались проверить все погодные приметы, которые только смогли найти. Из них всех лишь две оказались рабочими, передает ТАСС.

Метеорологи рассказали, какие две приметы о погоде действительно работают
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Из всех примет верны только две, да и те, как уточняет Роман Вильфанд, действуют лишь в краткосрочном прогнозировании.

Первая из них является одной из самых популярных. Она связана с солнцем: якобы, если солнце на закате яркое и красно-оранжевое, следующий день будет без осадков. Если же свет тускловат, а само солнце белесое и блеклое - быть дождю. По словам ученого, это правда.

Объясняется феномен оптическим эффектом, который разнится в зависимости от того, есть фронтальный раздел и отделение воздушных масс в данное время, или нет.

Вторая примета такова: в случае, если ласточки или любые другие птицы летят низко над поверхностью земли - это верный признак скорых осадков. Эта примета тоже работает.

Объяснение такого эффекта крайне просто: незадолго до дождя увеличивается влажность воздуха, из-за чего намокают крылья у мелких насекомых и мошкары, на которых охотятся птицы. Поэтому они и снижаются ближе к земле.

В прочих приметах научного обоснования, по словам Вильфанда, нет. Ученый призывает верить официальным прогнозам вместо "мудрости веков".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1819192-meteorologi-rasskazali-kakie-dve-primety-o-pogode-dejstvitelno-rabotaut/

pixel