Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пиво из Древнего Египта смогли воссоздать ученые

Опубликовано:

Ученые университетов Израиля смогли воссоздать пиво, которое готовили и употребляли в странах Древнего Востока около пяти тысяч лет назад, сообщает EurekAlert.

Ученые смогли воссоздать пиво из Древнего Египта
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Ни для кого не секрет, что пиво было излюбленным напитком древних египтян. Оно было важным ингредиентом в их ежедневном рационе. Его также использовали для лечебных и религиозных целей.

Несколько ученых, археологов и пивоваров из Иерусалима приняли участие в проекте воссоздания рецепта древнего янтарного напитка. Для этого был проведен тщательный анализ остатков колоний дрожжей в нано-порах осколков сосудов, которые использовались для пива и медового вина.

Приблизительная дата создания кувшинов - 3000 год до нашей эры (времена правления фараона Нармера), 800 год до н.э. (правление арамейского царя Азаила) и 400 год до н.э. (времена Неемии, которые описывались в библии).

После полной реконструкции генома каждого образца дрожжей, группой исследователей был приготовлен свой вариант древнего напитка.

Эксперты Программы сертификации пива (Beer Judge Certification Program) признали напиток качественным и безопасным к употреблению.

Будет ли восстановленный рецепт древнего пива использоваться для массового производства и продажи, пока неизвестно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1795749-pivo-iz-drevnego-egipta-smogli-vossozdat-ucenye/

pixel