Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сезон фонтанов открылся в Талдыкоргане

Опубликовано:

В городе Талдыкоргане состоялось самое долгожданное событие сезона, на центральной площади прошло открытие сезона фонтанов, передаёт NUR.KZ.

Сезон фонтанов открылся в Талдыкоргане

Торжественная церемония прошла у знаменитого и исторически значимого городского фонтана «Тайказан». С поздравительной речью выступил аким города Галымжан Абдраимов.

"Дорогие жители и гости города, сегодня мы собрались на центральной площади, чтобы открыть сезон фонтанов. Ведь наступила прекрасная пора, когда можно гулять  и любоваться красотами нашего любимого Талдыкоргана.  Вода приятно отражается на состоянии души, благотворно влияет на здоровье. Поэтому по сложившийся в мировой архитектуре традиции, город всегда украшают фонтанами. Во многих крупных городах мира: Лас- Вегас, Сочи, Дубай, Нур-Султан есть традиции  открывать сезон фонтанов. Теперь и у нас будет отмечаться этот праздник", - сказал он.
Сезон фонтанов открылся в Талдыкоргане

К слову, идея проводить открытие сезона фонтанов принадлежит акиму Алматинской области Амандыку Баталову. Теперь этот день будет проходить каждое последнее воскресенье апреля.

Сезон фонтанов открылся в Талдыкоргане

Под звуковое сопровождение, взметнулись в небо сотни струй семи фонтанов Жетысу, а вместе с ним и остальные.

Не секрет, что визитной карточкой областного центра являются её фонтаны, которых в городе немало. Каждый из них по особенному уникальный, есть пешеходные, светомузыкальные, сухие, пенные и классические.  

Сезон фонтанов открылся в Талдыкоргане

А самое интересное то, что к фонтанам на площади приходят не только полюбоваться, но и загадать свои заветные мечты. Например, известному фонтану «Тайказан» приписывают магические свойства. Среди местного населения ходят легенды, будто тот, кто загадает свое заветное желание и попадет монеткой в верхнюю чашу фонтана, «Тайказан» исполнит его. Правда говорят, он исполняет далеко не все мечты, а избирает самое сокровенное. А еще говорят, если прикоснуться до четырех золотых архаров, можно стать успешным и богатым.

На площади яблоку негде было упасть, казалось все талдыкорганцы пришли на самое зрелищное мероприятие этой весны. Однако помимо самих жителей, на праздник съехались гости из близлежащих районов и городов.

"Мы увидели в соцсетях новости о начале сезона фонтанов. Мои дети очень любят гулять на площади. В прошлом году мы не успели насладиться красотой новых семи фонтанов. В этом году мы не упустили возможности", - написал житель близлежащего районного центра Алмас Тажигулов. 

Также жителей области ждал ещё один сюрприз - 3D шоу. После мероприятие продолжилось обширной музыкальной программой, где выступали местные певцы и танцевальные ансамбли, кроме того на церемонию запуска приехали всеми полюбившиеся молодые певцы Raim и Artur.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1791563-sezon-fontanov-otkrylsa-v-taldykorgane/

pixel