Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

I Международная научно-практическая конференция стартовала в Талдыкоргане

Опубликовано:

Значимым событием в череде мероприятий, посвященных празднованию второй годовщины реализации программной статьи Елбасы Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», стала I Международная научно-практическая конференция «Продвижение современной казахстанской культуры в глобальный мир» в Талдыкоргане, передает NUR.KZ.

I Международная научно-практическая конференция стартовала в Талдыкоргане

Сегодня стартовала работа трехдневной международной конференции в Жетысу, куда съехались пять крупных экспертов из Франции, Армении, Беларуси и Польши.

Также в мероприятии приняли участие представители общественных и научно-исследовательских организаций Казахстана, творческой и научной интеллигенции, ответственные сотрудники Администрации Президента РК, министерств, Центрального и Региональных проектных офисов «Рухани жаңғыру» и другие.

I Международная научно-практическая конференция стартовала в Талдыкоргане

Международная конференция организована Центральным проектным офисом «Рухани жаңғыру» совместно с управлением внутренней политики Алматинской области при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

По словам Гаухар Тасбергеновой, конференция организована для того чтобы местные участники, которые непостредственно ведут эти спецпроекты, получили много информацию о лучшей мировой практике в культурно-досуговой сфере, узнали новые методы и формы работы, обменялись международным опытом.

I Международная научно-практическая конференция стартовала в Талдыкоргане

Открытие состоялось в Драматическом театре имени Бикен Римовой, где с приветсвенным словом выступил первый заместитель акима области Лаззат Турлашов. Далее работа конференции пройдет по пяти секциям на темы: «Культурная интеграция и диалог культур как стратегия устойчивого развития общества», «Роль государства в формировании и развитии современной культуры», «Проектное управление как фактор продвижения культуры», «Древнее будущее знание как вектор интеграции территории в мировое культурное пространство»,«Культурная урбанистика – новый облик городов посредством фестивалей креативно-культурных кластеров».

I Международная научно-практическая конференция стартовала в Талдыкоргане

В ходе конференции планируется обсудить основные тенденции и лучшие мировые практики популяризации лучших образцов культурного, художественного, литературного, исполнительского искусства в глобальном мире и организации культурно-досуговой сферы на центральном и местном уровне. В ходе пленарного заседания, тематических секций и воркшопов международные эксперты и участники мероприятия смогут поделиться позитивным опытом, а также озвучить основные результаты реализации программы «Рухани жангыру».

На конференции в качестве основных международных спикеров выступили профессор университета Сорбонна, директор Международного Института Науки и Искусства, директор издательской программы Art&Science Сорбонны - Ольга Киcелева (г.Париж,Франция); Президент Международного Фестиваля Исполнительских Искусств «HIGHFEST», доктор, профессор Лондонского Университета Метрополитан, заведующий кафедрой «Арт-менеджмента и культурной политики» Ереванского государственного института театра и кино; Заслуженный Деятель Культуры РА, г.Ереван, Артур Гукасян (Армения); советник Посольства Франции по вопросам культуры и сотрудничества в Казахстане и Кыргызстане в 2015-2018 гг., консультант в области культуры и научной коммуникации Гийом Касперский (Франция); заведующая кафедрой психологии и педагогики Белорусского государственного университета культуры и искусств, доктор педагогических наук, действительный член международной академии гуманизации образования МАГО в Германии Ирина Малахова (Беларусь); драматург, театральный критик, Арт - директор фестиваля «Thaetr – Dialogue», основатель и директор кретианвого кластера «Nova Scena» Томаш Киренчук (Польша) и другие.

I Международная научно-практическая конференция стартовала в Талдыкоргане

Все докладчики сошлись во мнении о том, что работа конференции позволит всесторонне изучить различные аспекты культуры казахского народа, отмечая при этом особый интерес зарубежных экспертов к Казахстану.

Профессор с университета Сорбонна Ольга Киселева подробно рассказала о своем проекте «ЯБЛОКО», который она разрабатывает с 2012 года. Проект заключается в художественном, историческом и биологическом исследовании вида апорт. Он поднимает ряд важных вопросов: можем ли мы думать о едином подходе к охране природы? Как восстановить видовые потери? Исследования методов, наблюдения, определение приоритетов охраны, защиты и реинтродукции, являются отправной точкой для ее работы. Поэтическая инсталляция будет выстроена в результате исследования.

"Факт того, что Казахстан является местом зарождения яблок и тюльпанов, вызывает интерес со стороны зарубежных ученых и исследователей, что в свою очередь является направлением современного международного культурного сотрудничества между странами. Именно поэтому мы, сегодня собрались здесь. И я очень радо, что нахожусь в Жетысу, ведь ваш регион «Яблоневый рай»", - подчеркнула она.

В свою очередь, консультант в области культуры и научной коммуникации из Франции Касперски Гийом выступил с докладом на тему: «Существует ли французская модель формирования политики культуры?»

"Для нас главное – это обменяться опытом. Узнать больше о вашей стране, а именно изучить вашу культуру. Со своей стороны мы расскажем, о том какие у нас ведутся работы для формирования культуры. Понятно, что во французском контексте не существует развлекательной функции культуры, а есть стремление создавать новые нарративы через искусство.Как говорили люди, собравшиеся на Площади республики после теракта, случившегося в Шарли Эбдо, «культура – это предупреждение». Именно эта функция важна в настоящее время. Культура как политический объект помогает осмыслить происходящее в обществе и в мире.С помощью примеров в области театра, визуальных искусств и анимационного кино, мы попробуем погрузиться в основы «французского исключения» (exception française) и сделать некоторые выводы", - подчеркнул он.

По итогам Конференции будут выпущен сборник материалов конференции и итоги социологического исследования (анкетирование).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1790381-i-mezdunarodnaa-naucno-prakticeskaa-konferencia-startovala-v-taldykorgane/

pixel