Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанавитесь или прощай, Астана: что думают горожане о переименовании (фото)

Опубликовано:

Жители столицы активно высказываются о переименовании Астаны в Нурсултан – известие о смене названия наделало шума в соцсетях. Что будущие, возможно, нурсултанчане думают об этом, расскажет NUR.KZ.

Астанавитесь или прощай, Астана: что думают горожане о переименовании (фото)
Фото instagram.com: UGC

Читайте также:

Токаев провел свою первую встречу в качестве президента>>

Как Назарбаев реагировал на предложения о переименовании столицы в честь него>>

Бекетаев: С сегодняшнего дня Астана именуется Нурсултан>>

«Пока еще астанчане» высказываются, что Касым-Жомарт Токаев, находясь всего пять минут на посту президента страны, уже вызвал бум – новый глава государства предложил переименовать Астану.

Спустя всего несколько часов парламент одобрил переименование. Последний штрих – подпись президента – и Астана больше не будет Астаной.

Астанавитесь или прощай, Астана: что думают горожане о переименовании (фото)
Фото instagram.com/sxodim_astana и instagram.com/za_rulem_astana: UGC
«Я думаю, имя города не нужно менять – под этим именем нас узнали в мире, имя Астана столице присвоил первый президент - это его творение, и он так назвал город», - считает Хания Амирова.

«Здравствуй, столица, ты вольная птица, это Нурсултан», «Еду в Нурсултан», «Ты уехал, ты уехал в Астану, а приехал, а приехал - в Нурсултан», - переделывают строки известных песен горожане.

Астанчане сетуют, что ни один из городов мира не сменил столько названий за свою короткую историю, как наша столица, – Акмолинск – Целиноград – Акмола – Астана – Нурсултан.

«То чувство, когда ты уснул в Астане, а проснулся в Нурсултане», «Это событие точно войдет в историю», «Прощай, Астана», - говорят астанчане.

Многие сходятся во мнении, что название столицы менять не нужно, поскольку так ее назвал сам Нурсултан Назарбаев – «первый президент это заслужил, но название Астана настолько удачное, что я не представляю столицу с другим названием».

А некоторые предприимчивые компании уже используют новое название в своей рекламе.

Астанавитесь или прощай, Астана: что думают горожане о переименовании (фото)
Фото instagram.com: Instagram

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1784605-astanavites-ili-prosaj-astana-cto-dumaut-gorozane-o-pereimenovanii-foto/

pixel