Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Клад времен Ивана Грозного нашли при строительстве дороги

Опубликовано:

Никто из ученых не помог и предположить, что находится в глиняной кубышке, которую они обнаружили в Павлово-Посадском районе Московской области. Во время строительных работ одной из дорог подмосковная экспедиция обнаружила шестьсот монет времен Ивана Грозного и Бориса Годунова, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Института археологии РАН.

Клад времен Ивана грозного нашли при строительстве дороги
Фото: archeonews.ru: UGC

Археологи отмечают, что практически все монеты относятся к эпохе царствования Бориса Годунова. Поэтому у ученых есть все причины предполагать, что найденное серебро было спрятано в начале XVII века, перед началом Смутного времени.

Сумма клада составила 6 рублей 23 копейки. Для того периода это была весомая сумма, на которую можно было приобрести дом или скот.

Ученые говорят, что благодаря этой находке историческая картина экономики Российского государства времен династии Рюриковичей стала яснее.

Специалисты сделали несколько предположений, какова история происхождения клада. Это может быть и удачная торговая сделка, и явление инфляции серебра, которое было характерно для того периода из-за открытия серебряных рудников.

Судьбу же хозяина клада археологи определить не смогли, поскольку других исторических находок, которые помогли бы в этом вопросе, сделано не было.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1746456-klad-vremen-ivana-groznogo-nasli-pri-stroitelstve-dorogi/

pixel