Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане за ДТП со смертельным исходом будут сажать на 20 лет

Опубликовано:

Министерство внутренних дел Казахстана хочет ввести новые ужесточения за нарушения правил дорожного движения.

Об этом сообщил во вторник председатель комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха, передает ИА "Новости Казахстан".

"После ужесточения правил в 2008 году было определенное снижение нарушений, но сейчас этот эффект пошел на убыль: либо люди привыкли (к увеличенным размерам штрафов), либо за счет инфляции эти меры, которые мы считали адекватными на тот момент, сегодня уже не действуют", - сказал Лепеха на брифинге в службе центральных коммуникаций.

В связи с этим, по его словам, предполагается внести новые законодательные ужесточения за нарушения правил дорожного движения.

"К примеру, за увеличение скорости от 10 до 20 километров в час (сверх установленного скоростного режима) штраф будет увеличен с 5 до 10 МРП, а за превышение скорости более чем на 40 километров в час, за выезд на полосу встречного движения, не выполнение законного требования сотрудников внутренних дел об остановке, в этих случаях у нас будет право лишать водителей прав на управления транспортным средством", - подчеркнул представитель МВД.

Как уточняет КазТАГ, водителям будет грозить от 7 до 20 лет лишения свободы за ДТП со смертельным исходом.

"Деяния, повлекшие по неосторожности смерть, будут наказываться лишением свободы на срок от 7 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности", - сказал И. Лепеха на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК во вторник.По его словам, управление авто в нетрезвом состоянии будет являться уже не административным нарушением, а уголовным проступком."В случае, если УК РК будет принят, (наказание – КазТАГ) за управление в нетрезвом состоянии (будет такое – КазТАГ): если в первый раз задержан, предусмотрен штраф до 500 МРП либо арест на срок до 6 месяцев и параллельно – лишение права управления авто на 2 года", - добавил он.

По словам Лепехи, с начала текущего года совершено 15 тысяч дорожно-транспортных происшествий, что на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Председатель комитета МВД отметил, что 90 % всех ДТП совершается по вине водителей, при этом 24 % таких нарушений приходится на нарушения скоростного режима, 11 % - на нарушения правил проезда перекрестков, 9 % - на выезд на встречную полосу.

"А когда нарушение скоростного режима сопровождается выездом на встречную полосу, то практически все резонансные ДТП у нас являются следствием такого сочетания нарушений", - утверждает Лепеха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/287982-v-kazahstane-za-dtp-so-smertelnym-ishodom-budut-sazhat-na-20-let/

pixel