jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Предприятие ушло от ответственности после смертельной аварии в Алматы: в дело вмешалась Генпрокуратура

    Автобус попал в аварию
    Авария. Иллюстративное фото: Vladimir Dyavhkov/Getty Images

    ДТП с участием автобуса и мопеда унесло жизнь женщины в Алматы - виновные были наказаны, однако предприятие ушло от ответственности. В дело вмешалась Генпрокуратура, передает NUR.KZ со ссылкой на надзорное ведомство.

    Сообщается, что суд признал виновными водителей - граждан И. и К. Он обязал их солидарно выплатить потерпевшему моральный ущерб в размере 25 млн тенге.

    "В ходе изучения дела возник вопрос: почему вред, причиненный источником повышенной опасности, взыскан только с водителей, при этом владелец автобуса, то есть товарищество, гражданским ответчиком так и не признано. Хотя по закону предприятие обязано солидарно нести ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, то есть за деятельность своих работников", - заявили в надзорном органе.

    В результате по протесту Генпрокуратуры кассационный суд отменил судебные акты в части гражданского иска и вернул дело на новое рассмотрение для установления размера материальной ответственности осужденных и юридического лица.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Предприятие ушло от ответственности после смертельной аварии в Алматы: в дело вмешалась Генпрокуратура

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram