jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Казахстанец выплатит более 2 млн тенге после ДТП

    ДТП
    ДТП. Иллюстративное фото: skaman306/Getty Images

    В Жамбылской области владелец автомобиля возместит более 2,2 млн тенге ущерба после ДТП - его ответственность не была застрахована, передает NUR.KZ.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Жамбылской области, Мойынкумским районным судом рассмотрено гражданское дело о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

    В июле 2026 года на трассе Мерке - Шу - Бурылбайтал произошло столкновение автомобилей "ВАЗ-21214" и Volkswagen Polo. За рулем "ВАЗа" находился водитель, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

    По данному факту он был привлечен к ответственности по ч.6 ст.608 КоАП (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Постановление суда вступило в законную силу.

    В результате ДТП автомобилю истца причинен материальный ущерб. Согласно заключению эксперта, его размер составил более 1,9 млн тенге.

    Судом установлено, что владельцем "ВАЗа" являлся ответчик, при этом его ответственность не была застрахована.

    Суд отметил, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а его владелец обязан возместить причиненный таким источником ущерб.

    Решением суда с ответчика в пользу истца взыскана сумма материального ущерба, расходы по оплате госпошлины, услуг представителя и проведение оценки в общем размере более 2,2 млн тенге.

    Решение не вступило в законную силу.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Казахстанец выплатит более 2 млн тенге после ДТП

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram