Владелец лошадей заплатит почти 3 млн тенге после их выхода на дорогу в Павлодарской области
Опубликовано:
В Павлодарской области почти 3 млн тенге заплатит владелец лошадей, оставивший их без присмотра. Деньги получит водитель, столкнувшийся с животными, передает NUR.KZ со ссылкой на областной суд.
Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, в июле 2024 года на автодороге Кызылорда - Павлодар автомобиль Volkswagen Polo совершил наезд на двух лошадей, оставленных без присмотра владельцем. Машине был причинен ущерб почти на 3 млн тенге.
Собственник автомобиля обратился в суд с иском к владельцу лошадей о взыскании материального ущерба в результате ДТП.
Ответчик отрицал принадлежность животных и свою вину. Он заявил, что постановление о привлечении его к административной ответственности по ст.408 КоАП (Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных) не должно иметь правового значения для гражданского дела.
Суд первой инстанции, исследовав фото- и видеоматериалы, показания водителя и иные доказательства, установил, что животные принадлежали ответчику и действительно были оставлены без присмотра, что привело к ДТП.
"Нарушение правил выпаса скота, утвержденных маслихатом Павлодарской области, является противоправным поведением владельца, повлекшим ущерб имуществу истца", - отметили в суде.
По инициативе суда по делу назначили судебную автотовароведческую экспертизу. По ней стоимость восстановительного ремонта автомашины истца с учетом амортизационного износа узлов и деталей составила 2 783 000 тенге.
Решением суда с ответчика взыскан материальный ущерб и судебные расходы на общую сумму свыше 2,8 млн тенге.
Судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда подтвердила выводы суда первой инстанции.
"Принадлежность животных и вина ответчика установлены судебными актами, а доказательства, освобождающие его от ответственности, ответчиком не представлены", - указали в суде.
Коллегия отметила, что наличие административного производства не исключает права пострадавшего требовать возмещения вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Решение суда первой инстанции оставили без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление уже вступило в законную силу.
Ранее в Карагандинской области автомобиль столкнулся с табуном сайгаков. В результате пострадал пассажир машины. Вдоль дороги были установлены защитные сетки, препятствующие выходу животных на проезжую часть. Но, по предварительным данным, в результате массового перемещения сайгаков произошло повреждение одного из участков ограждения.
В Кызылординской области водитель наехал на корову, зарезал ее, а потом увез с собой мясо. За это, по решению суда, он заплатит 150 тыс. тенге владельцу животного, хотя тот просил о сумме 350 тыс. тенге.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2287563-vladelec-loshadey-zaplatit-pochti-3-mln-tenge-posle-ih-vyhoda-na-dorogu-v-pavlodarskoy-oblasti/