Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ехали за дипломами: трое человек погибли в ДТП с грузовиком в Актюбинской области

Опубликовано:

Смятая в ДТП машина
Смятая в ДТП машина. Фото: t.me/diapazonnews

Сегодня в Актюбинской области на трассе "Самара – Шымкент" легковой автомобиль столкнулся с грузовиком. Трое человек погибли, передает газета "Диапазон".

Сообщается, что 1 июня на 594 километре трассы "Самара – Шымкент" произошла авария со смертельным исходом. 27-летний водитель Lada Largus допустил столкновение с грузовой машиной DAF.

"В результате аварии трое пассажиров Lada Largus скончались на месте происшествия. Четверых с различными травмами госпитализировали. В Департаменте полиции ЗКО призвали всех участников дорожного движения строго соблюдать ПДД", – говорится в сообщении.

При этом позже авторы портала "Мой город" выяснили, что некоторые из находившихся в машине были педагогами. Трое из них работали в школах Уральска.

По информации городского отдела образования, одна из погибших работала педагогом-дефектологом в СОШ №47. Еще двое работали в СОШ №5 и №9, они живы, но находятся в тяжелом состоянии в Кабдинской районной больнице.

При этом еще одна пострадавшая работала сурдопедагогом в городском коррекционном кабинете. По предварительным данным, врачи оценивают ее состояние как тяжелое.

Оказалось, что педагоги заочно обучались в вузе Актобе и ехали за дипломами.

Были ли еще в салоне авто педагоги, авторам портала пообещали позже сообщить в управлении образования ЗКО.

Иные подробности трагедии выясняются.

ДТП в Актюбинской области
ДТП в Актюбинской области. Фото: t.me/diapazonnews

Напомним, что в мае сообщалось еще о нескольких смертельных происшествиях на трассе "Самара – Шымкент" в Актюбинской области.

Так, 1 мая на 938 километре автодороги "Самара – Шымкент", недалеко от поселка Белкопа столкнулись автомашины Nissan Almera и Volvo.

"В результате ДТП 52-летний водитель Nissan Almera скончался на месте ДТП", – рассказали тогда в полиции.

4 мая на трассе "Самара – Шымкент" в районе поселка Кобда произошло столкновение легкового автомобиля Nissan Almera с грузовой автомашиной Shacman. В результате ДТП легковая автомашина загорелась, а грузовик перевернулся. Водитель легковушки погиб на месте происшествия.

При этом 16 мая на 824 километре автодороги "Самара – Шымкент" столкнулись машины Toyota RAV-4 и Chevrolet Lacetti.

По данным полиции, водитель и пассажир Chevrolet, граждане Узбекистана, погибли на месте происшествия. Также трое пассажиров Chevrolet и семейная пара с 5-летним ребенком из Toyota были госпитализированы в медицинское учреждение.

Что делать при попадании в ДТП?

Отметим, что согласно Правилам дорожного движения РК, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

  1. немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) в соответствии с требованиями пункта 2 раздела 7 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  2. принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях – отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно – доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, государственный регистрационный номер транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  3. сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 раздела 1 ПДД;
  4. освободить проезжую часть дороги, если движение других транспортных средств невозможно;
  5. при необходимости освобождения проезжей части дороги предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию, принять все возможные меры к их сохранению и обеспечить объезд места происшествия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2023010-ehali-za-diplomami-troe-chelovek-pogibli-v-dtp-s-gruzovikom-v-aktyubinskoy-oblasti/

pixel