Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Между водителями началась гонка": два автобуса столкнулись на дороге в Караганде

Опубликовано:

Разбитое окно в автобусе
Пострадавший автобус. Кадр из видео: instagram.com/ekar.kz

На одной из улиц Караганды столкнулись два пассажирских автобуса – №53 и №146. В результате ДТП пострадала 19-летняя девушка, передает издание ekaraganda.kz.

Вчера днем в Караганде произошла авария с участием пассажирского транспорта. Столкнулись маршруты №53 и №146. По словам очевидцев, водители устроили байгу на дороге.

Видео ДТП появилось в Instagram-аккаунте издания. На кадрах видно, как люди выходят из салона автобуса, усыпанного битым стеклом.

Карагандинец Юрий Белый ехал в автобусе №146. Мужчина говорит, что все произошло настолько быстро, что люди не сразу поняли, что случилось.

Он рассказал, что сначала раздался громкий звук, а затем на пассажиров, находящихся в задней части автобуса, посыпалось крошево из стекла. Люди закричали, и водитель автобуса остановился.

"Авария произошла днем. Возле "Маяка" между водителями 53-го и 146-го началась гонка. 146-ой пошел на обгон 53-го. Я не знаю, как это все произошло. Мы услышали сильный хлопок. Потом стекло посыпалось в салон автобуса, а зеркало 53-го автобуса оказалось у нас в салоне. Автобус проехал несколько метров, на дороге валялись куски от зеркала.

Как это произошло, мы до сих пор понять не можем. Все случилось моментально. И вот мы уже все сидим в стеклах. А этот хлопок, мы сначала вообще подумали, что двигатель взорвался", – заявил мужчина.

По данным издания, карагандинцу куском стекла задело губу, также пострадала еще одна пассажирка – 19-летней девушке впился в руку осколок стекла. Сообщается, что ей была оказана медицинская помощь.

Происшествие прокомментировали в ДП Карагандинской области.

"10 мая около 14:06 по улице Карла Маркса в районе кафе "Стимул" произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных автобусов Mersedes и Yutong", – сообщили стражи порядка.

Отмечается, что факт был зарегистрирован в полиции, назначены соответствующие экспертизы. По их результатам будет принято процессуальное решение.

Что делать при попадании в ДТП?

Отметим, что согласно Правилам дорожного движения РК, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

  1. немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) в соответствии с требованиями пункта 2 раздела 7 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  2. принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях – отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно – доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, государственный регистрационный номер транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  3. сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 раздела 1 ПДД;
  4. освободить проезжую часть дороги, если движение других транспортных средств невозможно;
  5. при необходимости освобождения проезжей части дороги предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию, принять все возможные меры к их сохранению и обеспечить объезд места происшествия.

Добавим, что по информации с сайта "Электронного правительства", различают несколько видов ДТП:

  • столкновение;
  • опрокидывание;
  • наезд на препятствие;
  • наезд на пешехода;
  • наезд на велосипедиста;
  • наезд на стоящее транспортное средство;
  • наезд на гужевой транспорт;
  • наезд на животных;
  • падение пассажиров;
  • прочие происшествия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2020036-mezhdu-voditelyami-nachalas-gonka-dva-avtobusa-stolknulis-na-doroge-v-karagande-video/

pixel