Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три человека погибли в ДТП на трассе Алматы - Усть-Каменогорск

Опубликовано:

ДТП в Жетысуской области
Место происшествия. Фото: ДП Жетысуской области

На трассе Алматы - Усть-Каменогорск при лобовом столкновении Toyota Camry и Kia Rio погибли три человека. С места происшествия также госпитализировали двух пострадавших, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на ДП Жетысуской области.

В ведомстве уточнили, что ДТП произошло на территории Аксуского района. Автомашиной Kia Rio управляла 40-летняя женщина, а за рулем Toyota Camry находился 39-летний мужчина.

ДТП в Жетысуской области
Место происшествия. Фото: ДП Жетысуской области

"Столкновение произошло на 406 км автодороги Алматы - Усть-Каменогорск. Водитель одной из машин не справился с управлением и допустил лобовое столкновение со встречно идущим авто.

Виновник ДТП будет установлен в ходе расследования по результатам назначенных экспертиз. На месте происшествия пока продолжают работать патрульные полицейские и дознаватели", - сообщили в пресс-службе ДП Жетысуской области.

Дело расследуется по ч.4 ст.345 УК РК, в соответствии с которой нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет. 

В ПДД указывается, что водитель при дорожно-транспортном происшествии обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь), не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно;
  • при необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию, принять все возможные меры к их сохранению и обеспечить объезд места происшествия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2014231-tri-cheloveka-pogibli-v-dtp-na-trasse-almaty-ust-kamenogorsk/

pixel