Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Павлодарец погиб из-за открывшегося во время движения капота авто

Опубликовано:

Автомобиль с открытыми дверями стоит на улице
Автомобиль. Иллюстративное фото: pexels.com

У 33-летнего водителя во время движения открылся капот, который разбил лобовое стекло и закрыл обзор. В результате мужчина сбил пешехода на дороге, а после скрылся с места ДТП. Полицейские смогли его найти лишь спустя два дня, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Павлодарского городского суда №2.

Авария на пересечении улиц Камзина и Малайсары батыра произошла 21 сентября 2022 года в Павлодаре.

По материалам дела, 33-летний гражданин Узбекистана сел за руль без прав, машина принадлежит его сожительнице, с которой у него двое детей. Был трезвый, но во время движения потерял обзор.

"На пересечении улиц Камзина и Малайсары батыра, не доезжая до пешеходного перехода, у автомашины открылся капот во время движения и сломал лобовое стекло. В этот момент почувствовал удар, как будто на что-то наехал. Все присутствующие стали кричать, что сбил человека, поэтому испугался и проехал прямо", - объяснил обвиняемый в суде.

После водитель вышел из машины и убежал с места происшествия. Объяснил это тем, что растерялся, бродил по Павлодару, а задержали его лишь спустя два дня. 56-летний пешеход скончался на месте аварии.

Уголовное дело рассмотрели по ч.3 ст.345 (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст.347 (Оставление места ДТП) УК РК.

Водитель вину признал полностью. Ему назначили 2,5 года лишения свободы, а также он должен выплатить брату погибшего 3 миллиона тенге морального вреда.

Согласно ч.3 ст.345 УК РК нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. 

В соответствии со ст.347 УК РК оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случае наступления тяжких последствий наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

В Правилах дорожного движения указывается, что при ДТП водитель, причастный к нему, обязан:

  1. немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь), не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  2. принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, государственный регистрационный номерной знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  3. сообщить незамедлительно о случившемся в ближайший орган внутренних дел, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия полицейских;
  4. освободить проезжую часть дороги, если движение других транспортных средств невозможно;
  5. при необходимости освобождения проезжей части дороги предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию, принять все возможные меры к их сохранению и обеспечить объезд места происшествия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2012434-pavlodarets-pogib-iz-za-otkryvshegosya-vo-vremya-dvizheniya-kapota-avto/

pixel