Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Видео с наездом на пешеходов в Темиртау прокомментировали в полиции

Опубликовано:

Момент происшествия в Темиртау
Момент происшествия. Кадр из видео: instagram.com/temirtau.today

В Сети распространился видеоролик, на котором автомобиль сбивает нескольких пешеходов в Темиртау. Инцидент прокомментировали в Департаменте полиции Карагандинской области.

На видео, опубликованном в Instagram-профиле "TemirtauToday", демонстрируется, как водитель на повороте сбивает нескольких людей.

Как сообщила полиция области в комментариях под постом, инцидент произошел 31 декабря вечером. За рулем автомобиля, как сообщается, был 23-летний водитель.

"31 декабря 2022 года в 19:20 в Темиртау 23-летний водитель автомашины "ВАЗ 2114", двигаясь по улице Абая в направлении проспекта Момышулы, допустил наезд на пешехода, которая переходила дорогу на регулируемом пешеходном переходе", - сообщила пресс-служба ДП Карагандинской области.

54-летнюю женщину доставили в медучреждение. Сам же факт ДТП зарегистрирован, по нему назначены соответствующие экспертизы.

Напомним, что согласно статье 345 УК РК нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается:

  • штрафом в размере до 160 МРП (490 тысяч тенге);
  • либо исправительными работами в том же размере;
  • либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов;
  • либо арестом на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается:

  • штрафом в размере до 2000 МРП (6,1 млн тенге);
  • либо исправительными работами в том же размере;
  • либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов;
  • либо ограничением свободы на срок до 2 лет;
  • либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если это нарушение влечет по неосторожности смерть человека, то оно наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

А то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2003938-naezd-avto-na-peshehodov-popal-na-video-v-temirtau/

pixel