Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смертельный наезд на подростка в Алматинской области: очевидцы рассказали подробности

Опубликовано:

Момент наезда на 12-летнего пешехода
Момент наезда на 12-летнего пешехода. Кадр из видео: t.me/POLICE_of_KZ

Два дня назад в селе Шелек Алматинской области случилась трагедия: прямо на пешеходном переходе под колесами авто погиб 12-летний мальчик. Очевидцы ДТП рассказали подробности произошедшего.

По данным телеканала "Астана", в тот роковой день 12-летний Эльмурат вышел из школы и пошел домой. На мокром после дождя пешеходном переходе он внезапно упал. В этот момент на него наехало авто.

"Я выходила в этот момент на улицу, услышала звук удара и увидела, как кто-то упал. После этого раздались крики: "Скорее вызовите "скорую"!". Я забежала в школу и вызвала скорую", — вспоминает жительница поселка Гульмира Нургожаева.

Еще один очевидец трагедии, сотрудница музыкальной школы Ляззат Жамалшиева, рассказала, что некоторое время после наезда подросток был жив. Женщина одной из первых пыталась оказать пострадавшему первую медицинскую помощь. Но врачи не успели приехать.

"Первая мысль была - поднять его и унести с дороги. Поскольку движение было сильное. Но, увидев кровь, я решила его не трогать, побоялась, вдруг сделаю хуже. Затем и изо рта полилась кровь, начались судороги - в этот момент он умер. Приехавшие врачи уже констатировали смерть", — рассказала Ляззат Жамалшиева.

За рулем авто находилась 34-летняя женщина. Ее сразу же задержали. Заведено уголовное дело.

"Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Управления полиции Енбекшиказахского района по части 3 статьи 345 УК РК. Назначены все необходимые экспертизы", — прокомментировали в полиции региона.

За смертельный наезд женщине грозит до пяти лет тюрьмы.

Мальчик последний год учился в местной школе. Учителя и друзья погибшего не могут прийти в себя от произошедшего. Одноклассники несут игрушки и сладости к уголку памяти. Эльмурат был душой класса, вспоминают педагоги.

"Мы знаем его только второй год, но за это время он показал себя как добрый, отзывчивый, хорошо учился. У него было очень много друзей. Очень любил казахский язык, уроки истории", — рассказывает замдиректора школы Айгуль Бекова.

Сельчане опасаются, что смертельное ДТП может оказаться не последним. Водители на дорогах не соблюдают скоростной режим, говорят люди.

"Носятся, как угорелые. Хотя дети постоянно ходят - маленькие, большие. Вот такая идет мелюзга, рюкзак: она идет - машины даже не притормаживают. За детей - да и сами - боимся. Ребенок, видимо, запнулся, упал. Почему она не остановилась? Она прям по нему проехала", — возмущена жительница села Галина Мукоид.

Вчера 12-летнего Эльмурата похоронили. Как рассказали педагоги, он мечтал стать учителем истории.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1997713-smertelnyy-naezd-na-podrostka-v-almatinskoy-oblasti-ochevidtsy-rasskazali-podrobnosti/

pixel