Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацгвардейцы спасли трех пенсионерок, попавших в ДТП в Уральске (фото)

Опубликовано:

Поврежденный автомобиль на дороге
Поврежденный автомобиль. Фото: Глава пресс-службы РгК "Батыс" Нацгвардии РК Ерболат Султанов

В Уральске военнослужащие воинской части 5517 РгК "Батыс" Нацгвардии стали очевидцами ДТП с участием легкового авто марки "ВАЗ 2106" и грузовой машины марки "ГАЗель". Оказалось, что в одной из машин находились три пенсионерки , передает NUR.KZ со ссылкой на главу пресс-службы РгК "Батыс" Нацгвардии РК Ерболата Султанова.

Сообщается, что авария произошла накануне, примерно в 14:15, на пригородной трассе "2-я Дачная" в районе поселка Подстепное.

Указывается, что водитель - пожилой мужчина, управлявший автомобилем "ВАЗ 2106", врезался сзади в "ГАЗель", стоявшую на пешеходном переходе. От удара пассажирку, сидящую в передней части салона, сильно зажало, она не могла выбраться самостоятельно.

В момент происшествия неподалеку находились патрульные Нацгвардии: старший помощник начальника штаба части капитан Данияр Наурзгалиев, командир роты боевого обеспечения капитан Медет Мухтаров и медик - санитарный инструктор ефрейтор Аблай Амангелди.

Военнослужащий помогает пожилой женщине
Гвардеец и пенсионерка. Фото: Глава пресс-службы РгК "Батыс" Нацгвардии РК Ерболат Султанов

Гвардейцы немедленно сообщили о происшествии сотрудникам экстренных служб и поспешили на помощь пострадавшим в аварии. В салоне легкового авто находились три человека. Капитаны Наурзгалиев и Мухтаров первым делом вытащили со стороны переднего сиденья пожилую женщину.

Далее они помогли выбраться еще двум пожилым женщинам. Гвардейцы оказали им первую помощь: пострадавшие находились в шоковом состояние и истекали кровью из-за множественных резаных ран, полученных от разбитых стекол.

Очевидица аварии - местная жительница Жайнагуль Мураткызы - поблагодарила военнослужащих Нацгвардии за своевременную помощь.

Поврежденный автомобиль на дороге
Поврежденный автомобиль. Фото: Глава пресс-службы РгК "Батыс" Нацгвардии РК Ерболат Султанов

"Нечасто простые граждане, не имеющие отношения к какому-либо событию, бросаются на помощь. Поэтому поступок гвардейцев — полное подтверждение того, что еще есть в нашем обществе люди, для которых это важно.

По-другому они не могут и считают это своим долгом. Я рада, что именно в Нацгвардии такие неравнодушные к чужой беде люди — военные. Мы гордимся вами", - заявила Жайнагуль Мураткызы.

Гвардейцы же не считают свой поступок неординарным. По их мнению, каждый человек в таких ситуациях должен оказать помощь пострадавшему. Надо было действовать очень быстро, потому что на кону стояла жизнь человека.

Нацгвардейцы стоят рядом с пострадавшими в ДТП
Пострадавшие и нацгвардейцы: Глава пресс-службы РгК "Батыс" Нацгвардии РК Ерболат Султанов

Поврежденная легковушка, попавшая в аварию в Уральске
Поврежденный автомобиль. Фото: Глава пресс-службы РгК "Батыс" Нацгвардии РК Ерболат Султанов

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1932790-natsgvardeytsy-spasli-treh-pensionerok-popavshih-v-dtp-v-uralske-foto/

pixel