Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число ДТП резко выросло из-за участившихся дождей в Нур-Султане

Опубликовано:

Женщина с зонтом переходит через пешеходный переход
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

В полиции Нур-Султана проанализировали последние ДТП и выяснили, что их число за последние сутки резко выросло. Вероятная тому причина – погодные условия, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

По данным полиции города, за последние сутки в Нур-Султане зафиксировано 70 дорожных аварий. Таким образом, их суточный прирост составил 30%.

Полицейские призывают астанчан быть внимательнее и осторожнее во время езды за рулем, соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила маневрирования.

Особенно это касается езды в плохую погоду.

"Наиболее опасными для водителей являются первые капли дождя. Дорожное полотно пыльное, к тому же начался осенний листопад. Эти условия в совокупности способствуют увеличению тормозного пути транспортных средств. Поэтому нужно воздержаться от резких маневров и торможений. Дождь снижает видимость и надо быть предельно внимательными", – предупредили в столичной полиции.

Кроме того, как сообщили в ДП, иногда в плохую погоду на дорогах плохо заметны машины. Из-за этого человек может не заметить, как к нему приближается автомобиль.

В полиции призвали водителей максимально снижать скорость перед пешеходными переходами и быть предельно внимательными.

Напомним, ранее сообщалось, что августовские дожди побили сразу несколько рекордов. В одном из регионов страны выпало рекордное за 20 лет количество осадков.

В начале сентября вышел консультативный прогноз – в РГП "Казгидромет" рассказали, каким будет первый месяц осени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1873230-cislo-dtp-rezko-vyroslo-iz-za-ucastivsihsa-dozdej-v-nur-sultane/

pixel