Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наезд гидроцикла на ребенка на Алаколе: мать пострадавшего рассказала подробности

Опубликовано:

Девушка едет на гидроскутере
Иллюстративное фото: pxhere.com

В минувшие выходные на популярном для отдыха среди казахстанцев озере Алаколь произошел инцидент: на ребенка наехал гидроцикл, мальчика с многочисленными травмами доставили в ближайший больничный пункт, его состояние оценивается как средней степени тяжести. Мать пострадавшего рассказала корреспонденту NUR.KZ подробности произошедшего.

Семья Ботагоз прибыла на отдых накануне и на следующий день отправились на пляж. Как рассказала женщина, все произошло, когда она отправила детей кататься на одном из водных аттракционов под названием «Диван».

«Все было хорошо, они сделали круг и уже возвращались к берегу, когда все случилось. Я стояла неподалеку, по пояс в воде, и следила за детьми, когда появился этот гидроцикл. Мы видели куда он едет и кричали девушке за рулем. Вроде она даже услышала нас, потому что притормозила, но затем почему-то резко нажала на газ.
Удар пришелся на сторону, где был мой средний сын Алибек. Старший сын и девочка, дочь знакомых, во время катания почти лежали на матрасе, а Алибек сидел, его голова была выше надувных бортиков. Поэтому он и пострадал», - рассказывает Ботагоз.

Далее, по ее словам, муж и остальные кинулись к детям, а она решила догнать девушку на скутере. На месте трагедии тут же появился и хозяин гидроцикла. Как выяснилось, 20-летняя девушка взяла транспорт напрокат, услуги предлагались прямо на пляже.

Катер отплывает от пляжа
На озере нет разграничений: лодки швартуются прямо на пляже. Фото: Из личного архива

Ботагоз вызвала полицию, однако, по ее утверждению, полицейский действовал странно.

«Прибывший полицейский стал задавать вопросы, постоянно что-то уточнял и путал меня. Заявление я переписывала несколько раз: то неверно указаны мои паспортные данные, то нет номера того гидроцикла или по другим причинам.
Я все же написала заявление и его передали следователю. Потом мы узнаем, что наше дело было передано в транспортную прокуратуру. И пока непонятно даже, где оно. Нам никто ничего не сообщает. Я звонила в прокуратуру, но безрезультатно», - жалуется Ботагоз.

Она добавила, что девушку привезли на алкогольное освидетельствование только к 18:00, хотя сам наезд случился около 11 утра.

«Она и ее мама остались в городе. Они сняли комнату около больницы и ждут вместе с нами. Волнуются и просят прощения. Пока девушка не может никуда уехать, потому что если ее не будет на месте и телефон по каким-то причинам не будет отвечать, то это могут воспринять как побег», - добавляет она.

Врачи диагностировали у Алибека множественные повреждения, в том числе и закрытую черепно-мозговую травму. Первые дни мальчик находился в реанимации, но позже его перевели в простую палату, где за ним следит отец.

Сама Ботагоз вернулась в пансионат, где они отдыхали, поскольку у нее грудной ребенок. По ее словам, перевозить Алибека в другую клинику пока нельзя, он остается в больнице города Ушарал.

Ботагоз рассказывает, что если в первые дни Алибек был довольно активен, то сейчас состояние ухудшилось и он стал меньше говорить, сильно ослабел.

Лодка готовится к отплытию
На озере множество лодок и гидроскутеров. Фото: Из личного архива

Ботагоз опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором поделилась подробностями трагедии и заодно возмутилась бездействием правоохранительных органов и тому, что прокат таких опасных машин как гидроцикл доверили девушке, не имеющей даже прав на вождение автомобиля.

Официальный представитель Минздрава РК Багдат Коджахметов отреагировал на пост, оставив под ним комментарий.

«Нам очень жаль, что с вашим ребенком случилось такое происшествие. Данный инцидент взят на контроль Министерством здравоохранения. Сейчас подключена бригада врачей Алматинского областного управления здравоохранения. О принятых мерах будет дополнительно сообщено. Желаем быстрого выздоровления Алибеку», - написал он.

В связи с тем, что многие страны остаются для казахстанцев недоступны, особую популярность приобрели местные курорты и среди них озеро Алаколь. Но, судя по фотографиям и отзывам в соцсетях, сервис и безопасность на Алаколе оставляют желать лучшего.

Аэропорт Уржар
Небольшой аэропорт Уржар принимает отдыхающих на Алаколе. Фото: Из личного архива

Отдельно стоит упомянуть и местный аэропорт. Отдыхающие заметили, что даже удобства там на улице – простая деревянная будка, причем довольно старая и неухоженная.

Туалеты на улице
Туалет в аэропорту Уржар. Фото: Из личного архива

Туалет на улице
Туалет в аэропорту Уржар чистотой не отличаются. Фото: Из личного архива

Чуть позже акимат Урджраского района опроверг информацию о плачевном состоянии туалетов в аэропорту одноименного поселка.

«Сообщаем что вами указанный пост на счет санитарного-гигиенического узла в аэропорту села Урджар не соответствует действительности.
На данный момент по программе «Дорожной карты занятости» в аэропорту установлен новый модульный санитарно-гигиенический узел», - говорится в сообщении.
Уличный туалет
Вот так выглядит новый туалет в аэропорту Урджар. Фото: Акимат Урджарского района

Общественный туалет
Вот так он выглядит изнутри. Фото: Акимат Урджарского района

Происшествие на Алаколе только один из эпизодов, за прошедшие выходные произошло сразу несколько инцидентов с участием детей, причем некоторые из них привели к гибели детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1871133-naezd-gidrocikla-na-rebenka-na-alakole-mat-postradavsego-rasskazala-podrobnosti/

pixel