Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родители впавшего в кому после ДТП на самокате астанчанина просят о помощи

Опубликовано:

Пытаясь вытащить сына из бессознательного состояния, пенсионеры из Нур-Султана набрали кредиты, выплатить которые им теперь удается с трудом, передает NUR.KZ.

Родители впавшего в кому после ДТП на самокате астанчанина погрязли в долгах
Аскар Газизов. Фото: vk.com/@oscarkz: UGC

Врезавшийся на электросамокате в пешехода 36-летний Аскар Газизов пребывает в коме уже одиннадцатый месяц. По словам родственников, ежедневное поддержание его организма влетает в копейку. За месяц на эти расходы уходит порядка миллиона тенге. Аскара кормят через установленную в пищевод трубку.

Чтобы как-то помочь единственному сыну, родители астанчанина уже влезли в кредиты, которые выплачивают благодаря своему единственному доходу - пенсии. Но этих денег. заверяют они, не хватает, чтобы поставить его на ноги.

Несмотря на то, что мужчина уже начал самостоятельно дышать, его мозг отказывается работать. Помочь с этим согласились врачи из Москвы, но лечение дорогостоящее.

Сейчас родители астанчанина повсеместно ищут деньги, чтобы вернуть сына к жизни. С просьбой о помощи они обратились и к казахстанцам.

"Мы пенсионеры. Сейчас Аскару нужна инвалидная коляска, приборы для реабилитации, медицинский инвентарь и лекарства... Мы вышли на реабилитационный центр в Москве, после снятия карантина возможно лечение в стационаре и его нужно будет туда транспортировать. На все это нужны деньги, а у нас кроме собственных средств и кредита, больше ничего нет. Процесс восстановления может продлиться год или больше... Просим всех неравнодушных помочь нашему сыну", - написали они в паблике vastane.kz в социальной сети Instagram.

Перечислить деньги родителям Аскара можно на карту его матери: Makim Shamelova 5169 4971 3109 0346 или по ИИН 521 222 400 525. Связаться с родственниками мужчины можно по номеру: 8-701-516-39-86.

Напомним, ДТП произошло 23 августа 2019 года в Нур-Султане, когда Аскар ехал на электросамокате на работу. Мужчина потерял сознание врезавшись во внезапно выбежавшего пешехода. Последний, поняв, что не сможет помочь пострадавшему, подложил самокат под его голову и сбежал.

У астанчанина подрастает двухлетняя дочь. Он работал на одном из республиканских телеканалов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1865162-roditeli-vpavsego-v-komu-posle-dtp-na-samokate-astancanina-prosat-o-pomosi/

pixel