Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сестра погибшей от наезда подростка кызылординки: Нас заставили искать несуществующего свидетеля

Опубликовано:

Расследование смертельного ДТП в Кызылорде, в результате которого погибла молодая девушка, официально завершено: два уголовных дела закрыли. Сестра погибшей недовольна ходом следствия, потому как ее заставляют искать свидетеля, которого, по ее словам, найти невозможно, передает NUR.KZ.

Абсурдное следствие: родных погибшей от наезда подростка кызылординки заставили искать несуществующего свидетеля
Сания Абдуллаева. Фото: NUR.KZ: Original

Напомним, инцидент произошел 28 декабря. 14-летний подросток управлял автомобилем своей матери и совершил смертельный наезд на молодую девушку.

Отмечалось, что ребенок взял транспортное средство без ведома родителей. В содеянном он сознался.

Тогда полиция завела два уголовных дела: на подростка и на его мать.

Сестра погибшей девушки Сания Абдуллаева сообщила, что оба дела закрыты.

«Моя сестра была в коме четыре дня, а после, не приходя в сознание, скончалась. Девять дней полиция ничего не предпринимала.
Сотрудники начали расследование только после публикаций в соцсетях и СМИ», - негодует Сания.

Как рассказала сестра погибшей, родители подростка несколько раз меняли свои показания. Изначально, мать ребенка заявила, что в день наезда подростка отправили к бабушке. На следующий день его отец подтвердил слова супруги.

Однако несколько позже оба родителя отказались от своих показаний.

Сотрудники полиции заявили Сание, что необходимо найти свидетелей, которые видели подростка за рулем автомобиля не только в день наезда, но и в другие дни или месяцы.

К тому же, по словам Сании, полицейские заявили, что для привлечения к ответственности матери ребенка необходимо отыскать свидетеля, который видел, как женщина отдает ключи своему сыну собственноручно.

«Это абсурд. Такого свидетеля найти невозможно. Что получается, мы должны были заранее знать о том, что моя сестра сегодня погибнет от наезда подростка и отправить свидетеля к ним в дом, чтобы он запечатлел передачу ключей? Это же бред.
Те, свидетели, которых мы сами нашли, следствие не принимает. Они видели именно этого подростка за рулем автомобиля своей матери неоднократно еще до свершения ДТП», - рассказывает Сания.

Дело в отношении подростка, как сказала Сания, закрыли 20 февраля на основании возраста водителя, в отношении его матери дело было закрыто 6 апреля.

Автомобиль, на котором был совершен наезд, как рассказала сестра погибшей, полиция уже разрешает забрать со штрафной стоянки.

Теперь родные погибшей опасаются, что подросток вновь сядет за руль и совершит еще не одно смертельное ДТП.

Абсурдное следствие: родных погибшей от наезда подростка кызылординки заставили искать несуществующего свидетеля
Адвокат Бауыржан Азанов и Сания Абдуллаева. Фото: NUR.KZ: Original

«Дело простое и очевидное. Однако следствие прекратило расследование. Часть третья статьи 349 УК РК, которую вменяли матери подростка не обязывает следствие искать свидетеля, который видел бы, как мать отдала ребенку ключ от автомобиля.

Этот свидетель просто не нужен», - отметил адвокат потерпевшей стороны Бауыржан Азанов.

По его словам, сотрудники полиции в ходе расследования искали в социальных сетях фото и видеоматериалы, на которых мог быть запечатлен подросток за рулем автомобиля в день совершения наезда. Однако никаких доказательств найдено не было.

«Вы представляете, целый департамент полиции занимался тем, что искал доказательства в социальных сетях в то время, как потерпевшая сторона искала реальных свидетелей.
Кроме того, мы достали фотографии, сделанные городскими камерами, где четко видно, что за рулем автомобиля, на котором было совершено ДТП, сидел именно этот подросток.
Однако в постановлении о прекращении следствия в отношении подростка сказано, что на этих снимках невозможно определить, кто сидит за рулем авто.
В общем следствие довели до абсурда. Мы считаем, что полиция заинтересована в ходе этого дела», - резюмировал адвокат.

Сания Абдуллаева сообщила, что отец мальчика – почетный гражданин Кызылорды. По ее словам, он приходил в их дом после инцидента, однако встреча закончилась конфликтом.

«Он утешил мою маму словами, что «люди и на войне гибнут, так что не плачьте», - отметила Сания.

Родные погибшей собираются оспорить решение следствия и обратиться в вышестоящие органы для возобновления расследования.

В департаменте полиции Кызылординской области сообщили, что по факту ДТП со смертельным исходом, имевшего место 28 декабря 2018 года в городе Кызылорда, было проведено досудебное расследование по 2 статьям УК РК.

По части 3 статьи 345 УК РК (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации ТС лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека) вина несовершеннолетнего была полностью доказана собранными материалами уголовного дела.

"В отношении несовершеннолетнего дело прекращено в связи с недостижением им шестнадцатилетнего возраста. Прокуратура области согласилась с принятым процессуальным решением", - отметили в полиции.

По части 3 статьи 349 УК РК (Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, повлекшее по неосторожности смерть человека) проведен весь комплекс оперативно-следственных мероприятий, были назначены все соответствующие экспертизы для полноты расследования.

По результатам факта умышленной передачи транспортного средства не было установлено.

"Уголовное дело 05.04.2019 года согласно части 2 статьи 35 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (Обстоятельства, исключающие производство по делу) прекращено производством, так как были исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств", - информирует пресс-служба.

Расследование проводилось с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства.

10 апреля прокуратурой области решение о прекращении данного уголовного дела отменено, дело направлено для производства дополнительного расследования.

Автотранспортное средство находится на штрафстоянке до итогового принятия решения по делу.

Несовершеннолетний взят на профилактический учет ОВД подразделением ювенальной полиции МПС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1788088-sestra-pogibsej-ot-naezda-podrostka-kyzylordinki-nas-zastavili-iskat-nesusestvuusego-svidetela/

pixel