jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Пять раз нас поджигали": частые пожары в аварийном общежитии пугают жителей Актобе

    Здание после пожара
    Здание после пожара. Кадр из видео: КТК

    Жители аварийного общежития в Актобе боятся ложиться спать - несколько раз в этом месяце происходили возгорания. После последнего пожара люди остались без света, передает сайт телеканала КТК.

    Жильцы уверены, что дом кто-то поджигает, однако в полиции с этой версией не согласны.

    "Начали поджигать нас. Помойку первого числа подожгли, и через два дня здесь нас начали поджигать. В общем, пять раз. Пять раз нас поджигали! Здесь и инвалиды, и старики, и дети есть. Мы задыхаемся этим дымом. Мы на страже стоим, мы не спим!" - заявила местная жительница Татьяна Афиногенова.

    Отмечается, что первый пожар произошел под лестницами на первом этаже.

    Как оказалось, некоторые жители не доносят мусор до контейнеров и выбрасывают его прямо вот в этом месте. Возможно, возгорание произошло из-за того, что кто-то случайно выбросил непотушенный окурок.

    Но жильцы не исключают и версию поджога.

    Три дня назад произошел очередной пожар - ночью загорелась кладовая на первом этаже.

    Один из жильцов хранил в ней детские вещи и домашнюю утварь - огонь уничтожил все, что находилось внутри.

    Помимо этого дымом заволокло все этажи, а перепуганные люди до самого утра боялись возвращаться в квартиры и до сих пор не могут отойти от ужаса.

    "Мы до утра стояли, до пяти часов ночи. Тут такой дым был страшный. Мы сидели в машине, ждали. Просим помощи. Ночью спать боимся уже. Тем более еще света нет третий день. У нас в холодильнике все пропало, мы все выкинули", - вспоминает местная жительница Назира Сагинбаева.

    Сообщается, что на фасаде общежития установлена камера наблюдения, но, как сообщили чиновники, она не работает.

    В полиции версию поджога не подтверждают.

    По данным правоохранителей, первый пожар произошел из-за технической неисправности электрощитовой в подвале, а во втором случае задымление вызвал брошенный окурок.

    Отмечается, что еще два эпизода комментировать не стали.

    Однако в городском жилищном фонде версию с поджогом не исключают.

    Когда в общежитии дадут электричество, пока неизвестно. Также стало известно, что переселять местные чиновники никого не намерены.

    Источник: КТК.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    "Пять раз нас поджигали": частые пожары в аварийном общежитии пугают жителей Актобе

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram