Жители Алатау остались без жилья после пожара из-за обрыва проводов
Опубликовано:

Сразу две семьи остались без крова после пожара - из-за обрыва линий электропередачи произошло короткое замыкание, передает сайт телеканала КТК.
ЧП случилось две недели назад в микрорайоне Ынтымак. По информации акимата, самосвал врезался в железобетонный столб. От удара провода упали прямо на крышу дома, и произошло короткое замыкание.
"Было очень страшно. Я в огонь прыгнула, там все в огне было. До калитки огонь вот такое расстояние не доставал. И вот я успела выбежать. Там газовая труба, которую перемотали скотчем, с нее хлестал газ. И вот здесь все было в огне", - вспоминает Мария Орешкова.
Отмечается, что сейчас в доме находиться крайне опасно - крыша провисает и в любой момент может рухнуть.
Алексей Тиньгаев вместе с семьей жил во второй половине дома - по его словам, сгорело все: мебель, техника, вещи и даже документы.
Его жена с тремя детьми после пожара временно поселилась у знакомых, а сам Алексей уже вторую неделю живет в машине.
"На носу вот две недели - будет холодно, мороз. Мне негде жить. Чтобы как-то помогли разобраться с этой ситуацией. Я не знаю: какую-то компенсацию, временное жилье предоставили. Мне негде жить. У меня нет ни вещей, ничего. Что соседи принесли, то надеваю, тем укрываюсь", - рассказал мужчина.
Местные жители отметили, что слабая проводка - это давняя головная боль. Свет в городе периодически выключается, вместе с ним пропадает и вода.
"Любое дуновение ветра - у нас отключается свет. Ни света, ни воды. Сколько бы мы ни обращались в акимат, нас там как бы, знаете, молча игнорируют", - заявила местная жительница Айниса Балтушева.
Чиновники винят в этом изношенные сети - по их словам, работа уже ведется, нужно просто потерпеть.
"Разработаны проектно-сметные документации по модернизации и реконструкции нового строительства линии электропередач. После получения положительных заключений мы начнем строительно-монтажные работы именно по Ынтымаку", - заявил руководитель отдела ЖКХ и жилинспецкии Алатау Асхат Жексенбеков.
Пострадавшие семьи просят, чтобы им предоставили временное жилье, но чиновники говорят, что заселять их некуда.
"Вот вы представляете, у нас гостиниц в Алатау нет. У акимата нет возможности, насколько я знаю, потому что мы дома не строим пока. Свободных домов нет", - сообщила руководитель городского отдела занятости и социальных программ Куралай Дуйсебаева.
В настоящее время по факту произошедшего расследуют уголовное дело. Владельцы сгоревшего дома требуют тщательного расследования и полной компенсации.
Источник: КТК
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2439754-zhiteli-alatau-ostalis-bez-zhilya-posle-pozhara-iz-za-obryva-provodov/