Мертвых птиц и рыбу заметили у Актюбинского водохранилища: экологи начали проверку (видео)
Опубликовано:

Экологи начали проверку воды из Актюбинского водохранилища после того, как в соцсетях распространилось видео с тушками рыб и птиц, передает NUR.KZ.
Жительница Актобе Айгерим Турлан опубликовала в Instagram видео, заявив, что на берег Актюбинского водохранилища выбросило тушки рыб и птиц.
На публикацию отреагировали в Департаменте экологии Актюбинской области.
"По факту обнаружения погибших птиц и рыбы на Актюбинском водохранилище создана рабочая группа.
В состав вошли специалисты Департамента, Актюбинской областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, Тобыл-Торгайской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, Актюбинского областного филиала РГП "Казгидромет", территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора, а также представители Актюбинской городской ветеринарной станции", - сообщили в ведомстве.
29 сентября рабочая группа выехала на место обнаружения погибших птиц и рыбы на Актюбинском водохранилище.
"С указанного места специалистами ветеринарной инспекции отобраны трупы четырех птиц (чаек) для проведения лабораторных анализов и исследований.
При этом погибшая рыба (один экземпляр), указанная в видеозаписи, а также труп чайки, извлеченный из воды, обнаружены не были", - заявили в департаменте.
По предварительному заключению специалистов, отобранные трупы четырех птиц могут быть непригодны для проведения лабораторных анализов и исследований в связи с их высыханием, отсутствием мягких тканей и другими обстоятельствами.
"Необходимо отметить, что фактов гибели либо массового мора других птиц и рыбы не установлено", - заявили в Департаменте экологии.
Рабочей группой отобраны пробы воды из трех точек Актюбинского водохранилища:
- в районе 14-го километра автомобильной дороги Актобе - Кандыагаш;
- в районе птицефабрики на 41-м разъезде;
- в нижнем бьефе Актюбинского водохранилища.
"Лабораторные анализы и исследования отобранных проб воды будут проведены испытательной лабораторией Департамента и Комплексной лабораторией мониторинга загрязнения природной среды Актюбинского областного филиала РГП "Казгидромет".
Срок проведения исследований - пять рабочих дней, до 6 октября", - заявили в ведомстве.
Кроме того, в Департаменте экологии сообщили, что областной филиал РГП "Казгидромет" ежемесячно проводит на Актюбинском водохранилище государственный экологический мониторинг качества воды.
"Отбор проб воды осуществляется в трех точках: на реке Илек, в 15 км ниже города Алга (выше водохранилища), непосредственно из водохранилища, а также в районе Силикатного завода (ниже водохранилища).
По результатам анализов за 2025-2026 годы фактов высокого и экстремально высокого загрязнения воды не зарегистрировано. О результатах работы рабочей группы будет сообщено дополнительно", - сообщили в Департаменте экологии.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2435389-mertvyh-ptic-i-rybu-zametili-u-aktyubinskogo-vodohranilishcha-ekologi-nachali-proverku-video/
