jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Угроза селей и оползней в Казахстане: Бектенов поручил акимам подготовить эвакуационные пункты

    Сель
    Сель. Кадр из видео: instagram.com/112_qazseldenqorgau

    Премьер-министр Олжас Бектенов поручил акимам регионов, в которых объявлена угроза селей и оползней, подготовить эвакуационные пункты, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу правительства.

    Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр Олжас Бектенов заслушал отчеты министров по чрезвычайной ситуации Чингиса Аринова, экологии и природных ресурсов - Ерлана Нысанбаева, первого вице-министра водных ресурсов и ирригации Нурлана Алдамжарова, а также акимов ряда регионов о ситуации на территории страны, связанной с опасными гидрологическими явлениями.

    Сообщается, что республиканский оперативный штаб МЧС и региональные штабы работают в круглосуточном режиме.

    Министр по ЧС Чингис Аринов доложил, что на территории Алматы и Алматинской области выставлены 12 круглосуточных гидропостов.

    "На плотине Аксай проводится наращивание защитной насыпи, укрепление сооружения инертными материалами и непрерывный контроль. На контроле находится обстановка в селе Жанатурмыс Карасайского района.

    Все аварийно-восстановительные работы организованы, проводится берегоукрепление и расчистка русел рек. Постами Казселезащиты обеспечивается постоянный мониторинг и наблюдение. На текущий момент уровни воды находятся в пределах нормы", - сообщил глава МЧС.

    В Мангистауской области МЧС совместно с акиматом продолжают откачку воды и ликвидацию последствий подтопления. Необходимые силы и средства готовы к незамедлительному реагированию на любое изменение оперативной обстановки.

    "В целом во всех регионах с повышенными рисками заблаговременно усилена группировка сил и средств МЧС, включая авиацию. Организовано дежурство спасательных подразделений, инженерной и аварийно-спасательной техники.

    По данным Казгидромета, в ближайшие дни практически на всей территории страны прогнозируются обильные осадки. Сильные дожди ожидаются в Алматинской, Жамбылской областях и области Жетісу", - говорится в сообщении правительства.

    Олжас Бектенов дал ряд поручений:

    • акиматам регионов совместно с МЧС принять соответствующие меры по обеспечению безопасности людей и инфраструктуры населенных пунктов;
    • обеспечить готовность сил и средств местных исполнительных органов, в том числе подготовить эвакопункты, необходимый транспорт и обновить планы реагирования на случаи эвакуации населения;
    • акиматам селеопасных регионов держать на особом контроле состояние моренных озер, в том числе обеспечить их своевременное опорожнение, а также проверить готовность селезадерживающих сооружений;
    • Минэкологии - обеспечить ежедневное наблюдение на гидропостах и мониторинг прогноза погоды, в случае ухудшения в срочном порядке доводить до заинтересованных государственных органов штормовые предупреждения;
    • Министерству водных ресурсов - держать на контроле состояние гидротехнических сооружений, организовать постоянный взаимообмен сведениями о расходах воды и возникновении угроз на трансграничных реках;
    • МЧС - продолжить превентивные работы по обеспечению безопасности в условиях неблагоприятных гидрологических явлений.

    "Акиматам Алматинской, Мангистауской областей и города Алматы держать на особом контроле складывающуюся ситуацию. Оперативно принимать меры по ликвидации последствий ЧС", - подчеркнул Олжас Бектенов.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Угроза селей и оползней в Казахстане: Бектенов поручил акимам подготовить эвакуационные пункты

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.