Река Аксай вышла из берегов и подтопила магазин в районе рынка Алтын Орда под Алматы (видео)
Опубликовано:
Река Аксай вышла из берегов и подтопила магазин и машины в районе рынка Алтын Орда под Алматы. Видео распространилось в соцсетях. Информацию прокомментировали в акимате, передает NUR.KZ.
Издание InAlmaty опубликовало в Threads видео, на котором запечатлены кадры, как река вышла из берегов и подтопила магазин и машины в районе рынка Алтын Орда под Алматы.
Посмотреть в Threads
Как сообщили корреспонденту NUR.KZ в пресс-службе акимата Алматинской области, 1 июля около 16:10 в связи с выпадением обильных осадков произошел подъем уровня воды в реки Аксай, в результате чего река вышла из русла.
"Вследствие этого произошло подтопление территории магазина, расположенного вдоль Ташкентского тракта. В результате происшествия пострадавших нет.
По предварительным данным, к подъему уровня воды и ее выходу из русла привели обильные осадки, а также недостаточная пропускная способность (малый объем) водопропускного коллектора. Дополнительным фактором, препятствующим свободному стоку воды, стало скопление мусора в русле реки", - уточнили в ведомстве.
В настоящее время в целях стабилизации ситуации на месте происшествия задействованы два трактора и один погрузчик. Проводятся работы по очистке русла реки и обеспечению беспрепятственного пропуска воды.
В акимате уточнили, что проездной мост и автомобильная дорога находятся на балансе коммунальной собственности Алматы.
"Ситуация взята на контроль местным исполнительным органом. На данный момент продолжаются соответствующие работы по ликвидации подтопления", - уточнили в областном акимате.
Как сообщили в ДЧС Алматы, кроме проведения превентивных мероприятий на руслах рек, произведена откачка воды в районе одного из магазинов.
Также была выполнена расчистка русла реки по адресу: Карасайский район, улица Алтын Орда (на приграничной с городом территории).
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2395081-reka-aksay-vyshla-iz-beregov-i-podtopila-magazin-i-mashiny-v-rayone-rynka-altyn-orda-pod-almaty-video/