Гибель детей при пожаре в Астане: почему в МЧС не стали таранить мешавший проезду автомобиль
Опубликовано:
Представители МЧС заявили, что таранить машину, которая стояла перед въездом на территорию ЖК "Коркем" в Астане, не было необходимости, сообщает МИА "Казинформ".
Заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Аскар Толешев заявил, что автомобиль "не блокировал проезд критически" и был убран в кратчайшие сроки.
"В течение 20 минут машина там не стояла. Сотрудники департамента полиции установили владельца и в течение 6-7 минут автомобиль был убран", - сообщил он.
Спикеры МЧС и ДЧС подчеркнули, что распространяемая в социальных сетях информация о 20-минутной задержке не соответствует действительности.
"Если бы была крайняя необходимость и это был единственный путь проезда, соответствующие меры были бы приняты", - добавил заместитель начальника ДЧС Астаны Омиржан Тукушев.
Пожар в 21-этажном доме в Астане
Напомним, в ночь на 12 апреля в столичном районе Есиль по улице Туркестан произошел пожар в квартире на 15 этаже 21-этажного жилого дома. Тогда были эвакуированы 20 человек, но в квартире были найдены тела трех несовершеннолетних детей. Кроме того, одну женщину госпитализировали с ожогами.
Пресс-служба Департамента полиции Астаны сообщила, что по факту обнаружения тел несовершеннолетних при пожаре возбуждено уголовное дело. А в ДЧС заявили, что квартира была закрыта на металлическую дверь с двумя замками, которая была вскрыта спасателями с помощью инструментов.
В УОЗ столицы сообщили, что женщина, пострадавшая при пожаре в 21-этажном ЖК в Астане, все еще находится в тяжелом состоянии. Позже стало известно, что водителя, чей автомобиль перекрыл проезд во двор ЖК "Коркем-3" в Астане, где произошел страшный пожар, наказали.
Кроме того, депутат Олжас Куспеков предложил ввести пожарные коридоры возле домов, а также разрешить спасателям убирать и повреждать мешающие авто.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2366628-gibel-detey-pri-pozhare-v-astane-v-mchs-obyasnili-pochemu-ne-stali-taranit-avtomobil/