jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Затопленные дома, поврежденные крыши: непогода обрушилась на Мангистау (видео)

    Последствия непогоды
    Последствия непогоды. Кадры из видео: youtube.com/@aktau-lada-kz

    В среду, 15 апреля, в Мангистауской области разыгралась непогода - регион накрыли сильный ветер и проливные дожди. Местные жители поделились последствиями стихии, передает издание "Лада".

    Сообщается, что наиболее сложная ситуация сложилась в районах Жанаозена, а также в селах Рахат-1, Рахат-2, Рахат-3, Рахат-4, Сайотес и Акшымырау.

    Местные жители сообщили, что затоплены жилые дома, дороги и улицы. Кроме того, сильный порывистый ветер повредил крыши зданий.

    О разбушевавшейся стихии рассказали в ДЧС региона.

    "В период с 14 по 15 апреля на территории Мангистауской области выпало количество осадков, превышающее месячную норму в 3-4 раза. В результате сильных дождей зафиксированы подтопления улиц в Жанаозене, а также в Мангистауском и Каракиянском районах. В Жанаозен произошло подтопление двух жилых домов. Для стабилизации ситуации привлечено более 50 единиц техники и свыше 150 человек личного состава ДЧС и местных исполнительных органов", - пояснили в ведомстве.

    Еще спасатели сообщили, что из-за сильного ветра в Мангистауском и Бейнеуском районах зафиксированы факты повреждения кровли около 20 жилых домов.

    В ведомстве добавили, что осадки продолжаются.

    Центр общественных коммуникаций отметил, что в Каракиянском районе и селе Шетпе ведутся работы по ликвидации подтоплений после дождя.

    "В результате сильных дождей в ряде населенных пунктов скопилась вода. В частности, в сёлах Курык, Бостан, Куланды, Сенек, Жетыбай, Мунайшы и в селе Шетпе организованы оперативные мероприятия по откачке воды и предотвращению подтоплений. В настоящее время в указанных населенных пунктах для стабилизации ситуации проводятся комплексные работы, задействованы все соответствующие службы. С использованием специальной техники, включая вакуумные машины, ассенизаторы и различные агрегаты, непрерывно осуществляется откачка дождевой воды. Также привлечены квалифицированные специалисты. С помощью мотопомп ведется эффективный отвод воды", - сообщили о ситуации в ЦОК.

    Издание отмечает, что 15 апреля в Мангистауской области ввели временное ограничение движения для грузового и общественного автотранспорта на одном из участков автодороги.

    Помимо этого в связи с неблагоприятными погодными условиями учеников школ нескольких сел Мангистауского района перевели на онлайн-формат обучения.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.