Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Военнослужащие заготовили около 450 тыс. мешков с песком для защиты жилых массивов от паводка

Опубликовано:

Военная техника
Фото: пресс-служба МО РК

Существенную помощь властям и местному населению оказывают военные летчики, личный состав бригад территориальной обороны, войсковых частей региональных командований, военной полиции, медицинских служб и специалисты органов военных сообщений, сообщили в пресс-службе Минобороны РК.

Значительно влияет на оперативность и эффективность спасательных служб и волонтерских организаций деятельность подразделений Сил воздушной обороны. С 27 марта по 13 апреля экипажи вертолетов армейской авиации эвакуировали из населенных пунктов и зимовок 2 837 жителей. В круглосуточном режиме летчики военно-транспортной авиации заняты переброской сил и средств в кризисные районы, перевозкой специалистов и доставкой гуманитарной помощи. За 18 дней они перевезли около 870 человек и свыше 148 тонн груза.

На реке Жем в 30 км от города Кульсары подрывная команда РгК "Запад" произвела 10 подрывов. Специалисты Актауской авиабазы продолжают аэронаблюдение и разведку местности в русле реки Жайык с помощью разведывательного ударного БПЛА.

В министерстве напомнили, в городе Кульсары и Жылыойском районе Атырауской области в противопаводковых мероприятиях задействованы более тысячи военнослужащих бригад Таразского, Шымкентского и Гвардейского гарнизонов регионального командования "Юг" и бригада территориальной обороны Мангистауской области.

Военнослужащие занимаются заготовкой и укладкой мешков с песком по периметру поселка Махамбет вдоль русла реки Жайык, проводят берегоукрепительные работы на реке Жем.

Солдаты
Фото: пресс-служба МО РК

В связи с прогнозируемым затоплением жилых массивов города Атырау произведено перераспределение сил и средств. По решению оперативного штаба, в областной центр переброшены более 600 военнослужащих РгК "Юг" и 36 единиц автомобильной техники.

В Актюбинской области в районе населенного пункта Ойыл военные инженеры по-прежнему сохраняют водное сообщение. В минувшие сутки они совершили 9 рейсов, эвакуировали 75 человек, переправили 35 единиц автотранспорта и 3 тонны гуманитарной помощи.

В Западно-Казахстанской области военнослужащие десантно-штурмовых войск задействованы на заготовке и укладке мешков с песком, укреплении дамб вдоль берегов рек Жайык и Илек в Акжайыкском сельском округе. Кроме того, десантники занимаются возведением дамб в селах Магистральное, Подстепное, Байконыс, Зареченск, Бударино, Жанабулак и Чапаево.

В областном центре Северо-Казахстанской области ведутся работы по защите от талых вод объездной дороги и микрорайона Подгора на восточном берегу реки Есиль. Часть военнослужащих задействована в мероприятиях по укреплению дамбы в районе поселка Бесколь и в эвакуации людей из населенных пунктов.

В селах Заречный Есильского района, Далабай, Тасоткель и Тассуат Жаркаинского района Акмолинской области военнослужащие столичной бригады продолжают работы по обеспечению электричеством объектов жизнедеятельности.

Министерством обороны также организована перевозка тралом из Жамбылской области в город Кокшетау двух мотопомп. К проведению эпизоотических мероприятий в районах затопления будут подключены специалисты ветеринарно-санитарного контроля управления начальника тыла Вооруженных сил.

В пресс-службе МО РК напомнили, всего с 27 марта по 13 апреля в противопаводковых мероприятиях от Вооруженных сил были задействованы 4 959 человек. Силами военнослужащих заготовлены и уложены около 450 тыс. мешков с песком.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2084561-voennosluzhaschie-zagotovili-okolo-450-tys-meshkov-s-peskom-dlya-zaschity-zhilyh-massivov-ot-pavodka/

pixel