Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Женя не просил отдельно уделить внимание вопросам безопасности": Лукашенко высказался о гибели Пригожина

Опубликовано:

Лукашенко в Бишкеке в 2016 году
Александр Лукашенко. Фото: Mikhail Svetlov/Getty Images

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал ряд заявлений касательно гибели Евгения Пригожина. Политик заявил, что глава ЧВК "Вагнер"никогда не просил у него гарантий безопасности для себя.

Лукашенко побеседовал о произошедшем на днях в Тверской области с корреспондентами "Белта".

В разговоре с журналистами президент заявил, что российский лидер Владимир Путин не причастен к произошедшему.

"Я не стану адвокатом даже у своего старшего брата. Но я знаю Путина. Это расчетливый, очень спокойный и даже медлительный человек, принимая решения по другим, менее сложным вопросам. Поэтому я не могу представить, что это сделал Путин, что виноват Путин. Слишком грубая, непрофессиональная работа, если уж на то пошло. Это не похоже на Путина", - заявил он.

Также он отметил, что некоторые все равно будут обвинять президента РФ в произошедшем.

"Но, чтобы там ни случилось, как бы ни случилось, все равно это свалят на Путина. У нас система власти, что в Беларуси, что в России, такая: случилась какая-то пакость, кто виноват - Лукашенко виноват, зачем долго искать. Точно так и на него. Но я говорю: это грубая, мерзкая, ненормальная работа. И я далек от того, чтобы думать, что это сделал Путин, кому-то он поручил", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, что принять решение об уничтожении самолета для главы государства было бы настоящим безумием.

Он также высказался о гарантиях безопасности.

"Если прямо отвечать на этот вопрос: я и не должен обеспечивать безопасность Пригожина. Это во-первых. Во-вторых, никогда в таком ключе разговор и не шел", - сказал Александр Лукашенко.

Он добавил, что в июне во время переговоров с Евгением Пригожиным обсуждалось два вопроса: прекращение уголовных дел в отношении "вагнеровцев" и их вывод в Беларусь.

"Это я предложил. Говорю: "Если вы чего-то боитесь, я буду разговаривать с президентом Путиным, мы вас выведем в Беларусь. Мы вам гарантируем в Беларуси полную безопасность". И надо отдать должное, Женя Пригожин никогда не просил меня отдельно уделить внимание вопросам безопасности", - заявил Лукашенко.

Также Александр Григорьевич рассказал о судьбе бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Беларуси.

""Вагнер" жил, "Вагнер" жив и "Вагнер" будет жить в Беларуси, как бы кому-то это ни не хотелось. Мы еще с Пригожиным выстроили систему, как будет у нас располагаться "Вагнер". И эти снимочки из космоса, что мы что-то демонтируем… Почему мы лишние палатки убираем - столько не надо", - ответил он.

Крушение самолета Евгения Пригожина

Отметим, что в ночь на четверг Росавиация опубликовала список пассажиров разбившегося самолета – среди них значится имя Евгения Пригожина, а также командира ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина.

После в Сети появились кадры, снятые очевидцами. На них видно воздушное судно, которое дымится и падает вниз. Отмечалось, что автор ролика сначала подумал, что это падает беспилотник.

Позже портал Flightradar24 опубликовал отчет о полете Embraer Legacy 600, основанный на полученных данных которые передавал самолет. Специалисты отметили, что судно то теряло, то набирало высоту перед тем, как рухнуть вниз.

Телеканал Al Jazeera, ссылаясь на источники в ЧВК "Вагнер", сообщил о том, что на месте крушения самолета был обнаружен телефон Евгения Пригожина.

Позже в соцсетях была озвучена одна из версий крушения самолета. Сообщалось, что взрывное устройство могло быть заложено в отсек шасси.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна не причастна к авиакатастрофе в Тверской области России, в которой мог погибнуть Евгений Пригожин.

При этом вчера вечером, несмотря на то, что официального заявления о смерти Пригожина еще не было, президент России высказался о главе ЧВК в прошедшем времени.

А в ЕС стали сомневаться в правдивости информации о том, что Евгений Пригожин действительно погиб в авиакатастрофе. Такое мнение выразил официальный представитель внешнеполитической службы Европейского Союза Петер Стано.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2034062-ya-ne-dolzhen-obespechivat-bezopasnost-lukashenko-vyskazalsya-o-gibeli-prigozhina/

pixel