Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Советник главы офиса Зеленского прокомментировал крушение самолета Пригожина

Опубликовано:

Советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк
Михаил Подоляк. Фото: Emin Sansar/Anadolu Agency via Getty Images

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в социальной сети X (бывш. Twitter) прокомментировал произошедшее накануне крушение бизнес-джета Евгения Пригожина.

Он считает, что в данном случае нужно подождать "развеяния тумана войны".

"Однако очевидно, что Путин никому не прощает собственного зверского страха – именно такого, который обнулил его в июне 2023-го, – и ждал момента. Очевидно также, что Пригожин подписал особый смертный приговор в тот момент, когда поверил в странные "гарантии Лукашенко" и в не менее абсурдное "честное слово" Путина", - написал Подоляк.

Как считает советник главы офиса Зеленского, устранение Пригожина и командование ЧВК "Вагнер" является сигналом от Путина российским элитам перед выборами.

"Но также это сигнал российским военным: "героев СВО" не будет. Если не украинский трибунал, то пуля от ФСБ", - заявил Подоляк.

Крушение самолета Евгения Пригожина

Вчера, 23 августа, в Тверской области России разбился частный самолет, летевший из Москвы в Санкт-Петербург. Позже появилась информация о том, что в нем мог находиться глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

В МЧС РФ подтвердили гибель всех, кто находился на борту - всего 10 человек.

В ночь на четверг Росавиация опубликовала список пассажиров разбившегося самолета, среди них значится имя Евгения Пригожина, а также командира ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина.

Позже "Русская служба Би-Би-Си" сообщила, что информацию о смерти Пригожина в результате авиакатастрофы сообщили сразу несколько СМИ, в том числе и близкие к самому куратору ЧВК. В сообщении издания также подчеркивалось, что Пригожин, путешествуя, использовал двойников и летал пассажиром с паспортами на другие имена.

Инцидент позже прокомментировал президент США Джо Байден. Он заявил, что не удивлен тем, что произошло минувшим вечером под Тверью.

Также в Сети опубликовали кадры падения бизнес-джета. Сначала очевидцы приняли самолет за беспилотник.

В свою очередь телеканал Al Jazeera, ссылаясь на источники в ЧВК "Вагнер", сообщил о том, что на месте крушения самолета был обнаружен телефон Евгения Пригожина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2033749-sovetnik-glavy-ofisa-zelenskogo-prokommentiroval-krushenie-samoleta-prigozhina/

pixel