Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

12 сотрудников центра отстранили от работы после массового отравления детей в Караганде

Опубликовано:

Врач в белом халате
Врач в белом халате. Иллюстративное фото: pexels.com

В Караганде после массового отравления детей в спеццентре от работы отстранены исполняющая обязанности руководителя учреждения и 12 медработников. Об этом заявил глава региона Ермаганбет Булекпаев, передает корреспондент NUR.KZ.

"Это трагическое событие для всей области. Один ребенок умер. Я приношу искренние соболезнования его родным. Идет расследование, виновные лица понесут справедливое наказание.

Сейчас все силы брошены на то, чтобы оказать полноценную медицинскую помощь и спасти жизни остальным детям. Исполняющая обязанности директора и 12 медработников на данный момент отстранены от исполнения своих служебных обязанностей", - сообщил в ходе брифинга в РСК аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

В настоящее время в Центре оказания социальных услуг детям Карагандинской области находятся откомандированные специалисты из Минздрава и ведущих клиник страны, добавил глава региона.

"Для нас сейчас в приоритете сохранить жизнь детей. В соцсетях распространяется информация, что мы поздно дали информацию. Хочу сказать, что 30 июля поступили 2 детей, 31 июля - еще 10. Я сразу же передал информацию в органы полиции, чтобы возбудили уголовное дело. Все виновные и ответственные лица понесут справедливое наказание в рамках закона", - подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.

Также он рассказал, что погибший ребенок был из полноценной семьи. Его родителям будет оказана всесторонняя помощь. Мальчику было 13 лет. Причина смерти - острая сердечная и дыхательная недостаточность.

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде с симптомами массового отравления из спеццентра в больницу госпитализированы 12 детей. Один из них скончался, шестеро находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

После ЧП в Генпрокуратуре сделали заявление. В ведомстве сообщили, что по факту отравления детей в КГУ "Центр оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области" начато досудебное расследование по ч.2 ст.304 УК РК (Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов).

Главным надзорным органом страны было дано поручение уполномоченным государственным органам и территориальным прокурорам организовать комплексные проверки во всех спеццентрах Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2030872-12-sotrudnikov-tsentra-otstranili-ot-raboty-posle-massovogo-otravleniya-detey-v-karagande/

pixel