Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акула напала на россиянина в Египте на глазах у толпы туристов

Опубликовано:

Акула в море
Акула. Иллюстративное фото: pexels.com

В египетской Хургаде акула приплыла к берегу и утащила одного из отдыхавших. Генеральное консульство России в Хургаде сообщило, что погибший был гражданином России.

Генконсульство РФ в своем Telegram-канале сообщило о том, что сегодня, 8 июня, в результате нападения акулы в районе пляжа “Dream Beach” в Хургаде погиб человек.

"В данной связи просим российских граждан при нахождении в воде сохранять бдительность, строго руководствоваться устанавливаемыми египетскими властями запретами на купание и дайвинг, неукоснительно соблюдать поступающие от сотрудников гостиниц и береговой охраны сигналы к выходу на сушу", – гласит публикация.

Кроме того, в Генконсульстве подтвердили, что погибшим был россиянин.

Информацию о том, что погиб гражданин России, подтвердил также генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев, передает ТАСС.

"Около 15:00 по местному времени (18:00 по Астане – прим. ред.) в районе городского пляжа "Dream Beach" (расположен в центральной части Хургады – прим. ТАСС) произошло нападение акулы, в результате которого погиб россиянин Попов В. Ю. 1999 года рождения", – сказал Воропаев.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на источник, погибший в Египте россиянин не был туристом, он был релокантом.

Между тем туристка из России, ставшая очевидицей произошедшего, сообщила Telegram-каналу Baza, что акула утащила и съела мужчину.

Telegram-канал Mash опубликовал фото погибшего россиянина.

"По нашей информации, у парня было свое ИП. Жил он в подмосковной Балашихе, работал иллюстратором на фрилансе", – говорится в посте.

Внимание: видео содержит шокирующие сцены! Не рекомендуется к просмотру людям с неустойчивой психикой, беременным и лицам, не достигшим 18 лет.

Несколько экспертов рассказали CNN, что делать, если рядом с вами оказалась акула. По их словам, надо постараться сделать следующее:

  • Нельзя паниковать. Резкие движения руками и ногами в воде только возбудят интерес хищника.
  • Поддерживайте зрительный контакт. Пока акула плавает вокруг вас, держите голову на весу и старайтесь поддерживать зрительный контакт и не делать резких движений.
  • Начните медленно отплывать назад в безопасное место.
  • Если акула напала на человека, специалисты рекомендуют отбиваться от нее всеми силами. Говорят, что если акулу ударить в нос, она отстанет, но будьте осторожны: можно случайно угодить рукой ей в острые зубы и порезаться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2024000-akula-sela-rossiyanina-v-egipte-na-glazah-u-tolpy-turistov/

pixel