Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

16-летняя девушка утонула в реке в Акмолинской области (видео)

Опубликовано:

Человек тонет
Тонущий человек. Иллюстративное фото: Blandine Geneau / Getty Images

Трагедия произошла в первый летний день в Акмолинской области - в реке Есиль погибла 16-летняя девушка, сообщается в официальном профиле ДЧС региона в Instagram.

Данный инцидент произошел в селе Талапкер.

По данным ДЧС, четыре девушки зашли в воду, начали кружиться в ней, однако вскоре стали тонуть. Очевидцы поспешили им на помощь, однако спасти удалось лишь трех.

Отмечается, что погибшая 2006 года рождения находилась дальше всех от берега и не умела плавать.

На официальном сайте ДЧС региона напомнили, что недопустимо купание в затопленных карьерах, пожарных и других водоемах, которые не имеют оборудованных пляжей.

Опасно использовать для купания случайные, не оборудованные пляжами водоемы, поскольку:

  • качество воды не контролируется и может не соответствовать гигиеническим нормативам;
  • имеется угроза систематического или случайного загрязнения акватории, территории берега;
  • может быть небезопасным подход к воде и рельеф дна - резкое колебание уровней дна, наличие ям, зарослей водных растений, острых камней.

Водные объекты, расположенные в черте населенных мест, опасные для купания, как правило, обозначаются указателями, игнорирование которых небезопасно для здоровья.

"Взрослым следует помнить, что они отвечают не только за себя, но и за детей, отдых которых организовывают у водных объектов, и обязательно контролировать соблюдение ими правил безопасности", - предупредили спасатели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2023188-16-letnyaya-devushka-utonula-v-reke-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel