Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Туши около 150 мертвых сайгаков нашли в ЗКО

Опубликовано:

Туши сайгаков
Туши сайгаков. Фото: t.me/EcologyofQazaqstan

В ЗКО обнаружили примерно 150 голов погибших сайгаков. Туши животных находились в радиусе 300 метров, сообщается в официальном Telegram-канале Минэкологии и природных ресурсов.

В министерстве сообщили, что 19 мая около 18:00 на территории Куйгенгульского округа Жанибекского района Западно-Казахстанской области специалисты нашли примерно 150 голов павших сайгаков. Мертвых животных нашли на берегу реки Ащыозек.

95% найденных сайгаков оказались сеголетками (детеныши до года), 5% – самками. Туши животных находились в радиусе 300 метров.

"Для отбора патологического материала, а также проб растений, почвы и воздуха на место обнаружения направлены сотрудник резервата "Бөкейорда", представители ветстанции и санэпидслужбы Жанибекского района", – говорится в публикации.

Туши сайгаков
Туши сайгаков. Фото: t.me/EcologyofQazaqstan

Сообщается, что после выполнения нужных процедур павшие животные будут утилизированы силами Жанибекского акимата и сотрудниками РГКП "ПО "Охотзоопром".

На сайте Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия говорится, что существует пять главных популяций данного вида, три из которых находятся в Казахстане. В нынешнее время сайгак относится к числу животных, находящихся под угрозой. Число сайгаков в нашей стране за 10 лет – с 1992 по 2003 год – сократилось в 50 раз, с почти 1 млн до чуть более 20 тысяч особей.

Сайгак не включен в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому с точки зрения закона ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников".

В мае 2015 года произошла массовая гибель сайгаков бетпакдалинской популяции. Падение численности в ней составило более 80%. Причина гибели – пастереллез.

По результатам авиаучета 2019 года, общая численность сайгаков в Казахстане составляет 334,4 тыс. особей, в том числе бетпакдалинской популяции – 111,5 тыс. особей, уральской популяции – 217 тыс. особей и устюртской популяции – 5,9 тыс. особей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2021408-tushi-okolo-150-mertvyh-saygakov-nashli-v-zko/

pixel