Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЧП с катером в Таиланде: озвучены возможные причины аварии

Опубликовано:

Катер столкнулся с вышкой в Таиланде
Катер столкнулся с вышкой в Таиланде. Фото с места ЧП: Facebook / ศูนย์ข้อมูลภูเก็ต Phuket Info Center

В среду, 17 мая, в Таиланде случилось ЧП - катер столкнулся с сигнальной вышкой. Среди пострадавших - туристы из Казахстана. О возможных причинах ЧП - в материале "Первого канала "Евразия".

По данным телеканала, при подходе к берегу судно столкнулось с бетонной конструкцией, которая была установлена в море в качестве сигнальной вышки, указывающей безопасную глубину для судов. Удар был такой силы, что множество людей, большая часть из которых – россияне, получили переломы.

Как стало известно ранее, на борту находились четыре казахстанки. Двух пришлось госпитализировать. У них травмы ноги и головы. Все медицинские расходы на лечение пострадавших взяла на себя тайская компания, владеющая катером.

Журналистам удалось связаться с семьями пострадавших из Казахстана, но от интервью они отказались.

Примечательно, что, по словам казахстанских туристов, находящихся сейчас в Таиланде, местные СМИ о ЧП не пишут.

"Я сейчас нахожусь в Таиланде, на Пхукете. Мы с мужем приехали не так давно, примерно 10-12 дней здесь находимся.

Мы подозреваем, что эта лодка, которая попала в аварию, брала тур нелегально. Не утверждаю. Таких очень много, люди приезжают, на цену смотрят, соблазняются, и поэтому, наверное, такая ситуация и произошла", - рассказывает казахстанка Наргиз Иминова.

Таиланд является одним из наиболее популярных направлений для наших туристов, отмечают представители турагентств, но просят казахстанцев не забывать, что даже на отдыхе нужно не забывать о возможных рисках.

"В связи с последними событиями я вам рекомендую: не арендуйте мотоциклы, мотобайки, если у вас нет международных прав. Во-вторых, покупайте экскурсии только у проверенных отельных гидов. Ни в коем случае не берите их на улице, иначе можете получить кота в мешке", - обратился к казахстанцам директор турагентства Адылжан Исаев.

По мнению местных жителей, авария могла произойти из-за халатности капитана. По одной из версий, он уснул за рулем. Точные причины озвучит следствие.

Напомним, в среду, 17 мая, быстроходный катер, на борту которого находились иностранные туристы, попал в аварию у берегов острова Пхукет.

СМИ, ссылаясь на информацию от администрации провинции Пхукет, сообщали, что на катере находилось 9 граждан Казахстана, 21 россиянин, два гражданина Китая и один гражданин Украины и члены экипажа. Сообщалось, что травмы получили 37 человек.

Однако позже в казахстанском МИДе сообщили, что на борту было всего четыре казахстанки, три из них получили ранения. Их состояние стабильное, здоровью и жизни ничего не угрожает.

В министерстве отмечали, что консул РК находится на постоянной связи с пострадавшими гражданками и местными властями.

Напомним также, ранее в Министерстве иностранных дел РК рассказывали, что делать казахстанцам, попавшим в ЧС в другой стране.

"Им в первую очередь необходимо обратиться в дипломатические учреждения Казахстана в этой стране. (Далее - прим. ред.) рассматривается характер ЧС. Если он глобально масштабный, то, естественно, в большинстве случаев расходы покрываются государством.

Если это локальное бедствие, то мы оказываем максимальное содействие в перемещении в свободное место либо в обеспечении билетами на транспорт", – сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2021216-chp-s-katerom-v-tailande-ozvucheny-vozmozhnye-prichiny-avarii/

pixel