Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчина скончался во время марафона в Алматинской области

Опубликовано:

Люди бегут по улице
Бегуны. Иллюстративное фото: sportpoint / Getty Images

В Алматинской области участник марафона умер за несколько метров до финиша. У мужчины остановилось сердце, об этом сообщается на официальной странице организаторов марафона в Instagram.

"С горечью в сердце хотим сообщить, что в этом году Tengri Ultra был омрачен трагедией — за несколько метров до финишной арки скончался атлет Руслан Жолдыбаев, у него остановилось сердце", — говорится в сообщении организаторов марафона Adrenaline Tengri Ultra 2023.

Дежурившие на соревнованиях специалисты пытались оказать ему помощь, но все безрезультатно. Сообщается, что мужчине был 41 год.

"Он не был новичком в спорте — в стартах Экстремальной Атлетики он участвовал с 2017 года и этот "Тенгри" был для него четвертым.

Ему сразу стали оказывать первую помощь силами бригады интенсивной терапии, дежурившей на соревнованиях, но спасти его не удалось", — рассказали организаторы.

Семье умершего организаторы марафона выразили соболезнования.

В акимате Алматинской области также подтвердили смерть марафонца.

"В ходе марафонского забега "Tengri ultra 2023" мужчина 1982 года рождения, завершавший дистанцию на 15 км, упал за несколько метров до финишной арки. Дежурившая на месте бригада скорой помощи незамедлительно приступила к интенсивной терапии. Но, к сожалению, мужчина скончался.

Информация, распространяемая в Сети о том, что скорая помощь приехала спустя 10 минут, не соответствует действительности, так как во время проведения спортивного мероприятия было обеспечено круглосуточное дежурство кареты неотложки", — говорится в официальном Telegram-канале акимата области.

Ультрамарафон Казахстана "Adrenaline Tengri Ultra 2023", как сообщается на официальном сайте организаторов, проходил 7-9 мая в долине реки Или. На выбор было несколько дистанций: 1, 3, 15, 35, 50 и 100 км, а так же велогонка 50 и 100 км.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2019853-muzhchina-skonchalsya-vo-vremya-marafona-v-almatinskoy-oblasti/

pixel