Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Россия нанесла массированный ракетный удар по украинским городам. Много погибших в Умани

Опубликовано:

Разрушенный дом в Умани, Украина
Разрушенный дом в Умани, Украина. Фото : Sergei Supinsky / AFP / Getty Images

В ночь на пятницу Россия нанесла ракетный удар по Украине. Взрывы прогремели в Киевской, Черкасской, Днепропетровской и других областях. Всего, как утверждают украинские военные, Россия выпустила 23 крылатых ракеты, а ВСУ сбили 21 из них. В результате обстрелов были повреждены несколько жилых домов.

В Умани ракета или ее обломки практически полностью разрушили подъезд многоэтажки, погибли по меньшей мере 10 человек, сообщают местные власти. Около 17 человек пострадали, разбор завалов продолжается.

В Днепре в результате обстрела был разрушен частный дом. Погибла 31-летняя женщина и двухлетняя девочка, сообщили в местной администрации. Еще несколько человек были ранены.

В городе Украинка в Киевской области обломки ракеты тоже попали в жилой дом, пострадала 13-летняя девочка, ее доставили в больницу.

"Этой ночью враг снова атаковал Украину ракетами и БПЛА. Мишени террористов – мирные люди и объекты. В результате ракетного удара по Умани повреждено около 10 многоквартирных домов. В одном из них уничтожен целый подъезд. Под завалами остаются люди. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие, в том числе ребенок. В Днепре обстрел террористов унес жизни ребенка. Мои соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких из-за российского террора", – написал на своей странице президент Украины Владимир Зеленский.

Это первый такой обстрел с 9 марта, когда украинские города обстреляли якобы в ответ на диверсию в Брянской области. Тогда, как заявлял главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, российские военные выпустили 81 ракету разного базирования. Российское минобороны пока не комментировало последний обстрел украинских городов.

По данным Залужного, удар наносился с бомбардировщиков Ту-95 из акватории Каспийского моря.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2018682-rossiya-nanesla-massirovannyy-raketnyy-udar-po-ukrainskim-gorodam-mnogo-pogibshih-v-umani/

pixel