Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пожар вспыхнул на одном из рынков в Алматы

Опубликовано:

Пожарные и патрульный возле горящего здания
Пожар на рынке в Алматы. Фото: gov.kz

В Алматы, по предварительным данным ДЧС, загорелся один из контейнеров торгового комплекса "Семиречье" на Кульджинском тракте, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

По информации ведомства, 18 апреля в 19:10 силы и средства ДЧС Алматы были направлены по повышенному рангу вызова по адресу: Турксибский район, микрорайон Кайрат, Кульджинский тракт, 181, рынок Семиречье. Предварительно, загорелся один из контейнеров.

Отмечается, что несмотря на час пик и пробку, которая создавала препятствия пожарной технике, спасатели прибыли на место по нормативу – за 9 минут (в 19:19).

"По прибытии обнаружено горение контейнеров, введены стволы на тушение и защиту соседних. Автоцистерны установлены на пожарные гидранты – обеспечена бесперебойная подача воды", – сообщили в ДЧС.

Уточняется, что тушение пожара контролировалось при помощи камер системы видеонаблюдения.

На месте ЧП была развернута работа оперативного штаба, были созданы два участка тушения. Пожарные вскрывали контейнеры, чтобы ограничить распространение огня.

Позже в ДЧС добавили, что в 19:50 (за 31 минуту) пожарным удалось остановить распространение огня, а в 20:01 пожар был полностью потушен.

Общая площадь пожара составила 120 квадратных метров.

По данным ДЧС, огнеборцам удалось спасти соседние контейнеры с товарами и оборудованием на площади более 1 тыс. квадратных метров.

Пожарные тушат горящий контейнер
Пожар на рынке в Алматы. Фото: gov.kz

Что делать при пожаре в многолюдном месте?

Как сообщается на официальном сайте "Электронного правительства", при пожаре в месте скопления людей важно следовать следующим правилам:

  • Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с пожаром самостоятельно всеми доступными средствами: огнетушителями, любой плотной тканью, песком, землей из цветочных горшков, водой и так далее;
  • При горении изоляции электропроводки отключите электросеть в специальном щитке;
  • Инициируйте эвакуацию;
  • Отключите электрооборудование;
  • Если возможно, покиньте помещение, закрыв за собой двери;
  • Помогите выйти на улицу детям и престарелым людям;
  • При задымлении в подъезде или коридоре продвигайтесь к выходу ползком;
  • Выбирайтесь в безопасное место:
  • Если нет возможности покинуть помещение через лестницу, уплотните входную дверь изнутри мокрой тканью, чтобы не проникал дым, затем выйдите на балкон и ждите приезда пожарной службы;
  • Закройте окна и двери, чтобы сквозняк не раздул пламя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2017285-pozhar-vspyhnul-na-odnom-iz-rynkov-v-almaty/

pixel