Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двухлетний ребенок в Актобе выпал из окна пятого этажа

Опубликовано:

Ребенок смотрит в окно
Ребенок. Иллюстративное фото: pexels.com

Двухлетняя девочка выпала из окна пятого этажа в Актобе. В этот момент мать ребенка находилась в соседней комнате, сообщается в Instagram-аккаунте Департамента полиции Актюбинской области.

Инцидент произошел 29 марта. Двухлетний ребенок, как сообщается, залез на подоконник и выпал из окна пятого этажа.

"Установлено, что ребенок, находясь на кухне, залез на подоконник через стол и упал. На тот момент мать девочки была в соседней комнате", – сообщили в ДП Актюбинской области.

Девочку госпитализировали с травмами в больницу.

В Департаменте полиции Актюбинской области напомнили, что оставлять детей без присмотра взрослых – опасно. Родителям также посоветовали не оставлять своего ребенка в помещениях с открытыми окнами.

"Также необходимо отодвинуть от окна всю мебель, включая диваны, столы, стулья и кресла, дети часто забираются по ним на подоконник. Опаснее всего – окна с москитными сетками. Они создают у ребенка иллюзию защищенности, он думает, что они смогут выдержать его, опирается на них, и сетка легко может выпасть под их весом.

Чтобы обезопасить окна, можно установить на них специальные пластиковые решетки, предотвращающие выпадение детей", – отмечают в полиции.

На официальном сайте UNICEF говорится, в период c 7-8 месяцев до 3-3,5 лет ребенок активно познает окружающий мир, он очень любознателен и хочет не только посмотреть на предмет, но и обязательно потрогать его и даже попробовать.

Задача взрослых – организовать безопасное пространство, в котором находится ребенок, и постараться исключить контакт с опасными предметами, вещами и веществами.

Где же таятся опасности?

  • Мелкие предметы (пуговицы, таблетки и шарики, ножницы, ножи, вилки, спицы, иголки, булавки, гвозди, шпильки, отточенные карандаши, ручки) должны находиться вне мест досягаемости.
  • Дверцы шкафов, находящихся возле пола, должны быть закрыты на ключ или завязаны, чтобы ребенок не мог их открыть.
  • Острые углы должны быть прикрыты толстыми мягкими тканями, ковриками или подушками. При кормлении не должны использоваться хрупкие стеклянные предметы.
  • Маленьких детей очень привлекают электроприборы и розетки. Даже если электророзетки расположены высоко, на них обязательно надо поставить "заглушки" или заклеить их лейкопластырем.

Особое внимание следует уделить обогревательным приборам, местам, где есть открытый огонь, местам, где готовится пища, а также таким предметам как спички, зажигалки,  легковоспламеняющиеся жидкости, свечи.

Никогда не ставьте на край стола кастрюли или чайники с горячей жидкостью и временно уберите скатерти, потянув за края которых ребенок может опрокинуть на себя предметы, находящиеся на столе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2014772-dvuhletniy-rebenok-v-aktobe-vypal-iz-okna-pyatogo-etazha/

pixel