Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мощное землетрясение произошло в Эквадоре: есть погибшие (видео)

Опубликовано:

Разрушения после землетрясения в Эквадоре
Землетрясение в Эквадоре. Фото: Dario Ordonez/Anadolu Agency/Getty Images

Вчера, 18 марта, у побережья Эквадора произошло сильное землетрясение. В результате подземных толчков погибли люди. Также сообщается о нескольких сотнях пострадавших.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра вчера в 12:12 по местному времени (23:12 по времени Астаны) у побережья Эквадора произошло землетрясение магнитудой 6,7.

Позже в пресс-службе президента страны Гильермо Лассо в Twitter сообщалось, что землетрясение было магнитудой 6,5.

Как отмечает РИА Новости, ссылаясь на опубликованный пресс-службой доклад, в результате подземных толчков погибли по меньшей мере 14 человек. Еще 381 житель получил ранения.

Подчеркивается, что землетрясение чувствовалось сразу в нескольких провинциях страны.

По данным Британской энциклопедии, Эквадор – это страна на северо-западе Южной Америки. Он является одной из самых экологически разнообразных стран в мире. Эквадор граничит с Колумбией на севере и с Перу на востоке и юге. Западное побережье страны омывает Тихий океан.

Эквадор на карте
Эквадор на карте. Скриншот: Google Maps

Добавим, что по данным Казахстанского национального центра данных, есть два параметра, которые необходимо различать:

  • сейсмическая интенсивность (измеряется в баллах) и характеризует воздействие, эффект в данном месте;
  • величина очага землетрясения (оценивается магнитудой или энергетическим классом).

Интенсивность землетрясения – сейсмический эффект, оцениваемый в баллах по описательной шкале интенсивности сотрясений земной поверхности. Шкала основана на реакции людей и предметов быта, поведении зданий и сооружений и на изменениях ландшафта, грунтов и так далее.

В Казахстане, как и в бывшем СССР, используется 12-балльная сейсмическая шкала MSK-64. В других странах для оценки интенсивности используются разные шкалы. Например, в Японии пользуются 7-балльной шкалой сейсмической интенсивности (JMA). В США и Европе используется 12-балльная шкала ММ (модифицированная шкала Меркалли).

Магнитуда землетрясения (от латинского "magnitudo" – "величина") – количественная характеристика величины очага землетрясения. Определяется по записям землетрясений (сейсмограммам) на сейсмических станциях. Это безразмерная характеристика, позволяющая сравнивать источники (очаги) землетрясений по их величине, силе.

Сейчас в мире известны очаги с магнитудой 9,5. Это, например, Чилийское землетрясение 22 мая 1960 года, а также Суматринское землетрясение в Индонезии 26 декабря 2004 года и печально известное последовавшим за ним разрушительным цунами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2013464-14-chelovek-pogibli-v-ekvadore-iz-za-silnogo-zemletryaseniya-video/

pixel