Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Палатки, одеяла и детские смеси: Акмарал Баталова призвала казахстанцев помочь пострадавшим от землетрясения в Сирии

Опубликовано:

Сирия
Фото: кадр из видеосюжета "Сирии необходима помощь!" на Youtubе-канале WithBataLove

Казахстанский журналист и автор ряда документальных фильмов о сирийском кризисе Акмарал Баталова опубликовала новый видеоролик, в котором показала последствия землетрясения в Сирии, и обратилась к соотечественникам с призывом оказать гуманитарную помощь пострадавшим.

Акмарал Баталова недавно вернулась из Сирии, где собственными глазами увидела последствия стихийного бедствия. Число погибших от землетрясения здесь достигло 10 тысяч человек, по ее словам, тела продолжают извлекать из-под завалов по сей день, очень много раненых.

«Разрушены свыше 1500 зданий. Сотни тысяч человек оказались на улице без крова. В стране ощущается острая нехватка лекарств, медицинского оборудования, хирургических инструментов, спасательной техники и оборудования», - делится журналист.

Напомним, при посредничестве Исламской организации по продовольственной безопасности Казахстан доставил в Сирию 50 тонн гуманитарной помощи. Акмарал Баталова считает, что на этом нельзя останавливаться и свой вклад в спасение сирийцев может внести каждый казахстанец.

Сирийская семья
Фото: кадр из видеосюжета "Сирии необходима помощь!" на Youtubе-канале WithBataLove

«Сирийцы терпеливо залечивают раны, нанесенные войной, стойко переносят голод, холод и лишения, раскапывают, практически вручную, завалы после страшного природного бедствия и молча хоронят своих погибших. Этот народ уже заплатил самую высокую и страшную цену в войне с международным терроризмом жизнями своих родных и любимых. И он, однозначно, заслуживает уважения и милосердия», - подчеркивает Баталова.

Она отметила, что Казахстан и Сирию связывают две значимые для общей истории двух народов личности. Это - повелитель Египта, султан Бейбарс и великий ученый, гуманист – Аль-Фараби, мавзолеи которых находятся в столице Сирии – Дамаске.

«Я призываю своих соотечественников выразить народу и правительству Сирии благодарность за то, что они сохранили память о султане Бейбарсе и наш единственный культурный объект за рубежом - центр Аль Фараби», - говорится в обращении автора.

Сирия после землетрясения
Фото: кадр из видеосюжета "Сирии необходима помощь!" на Youtubе-канале WithBataLove

К гуманитарной инициативе Акмарал Баталовой уже подключились благотворительные фонды Asar Ume и «Садақа», Национальная волонтерская сеть, общественные активисты, отечественные предприниматели и бизнесмены.

Сейчас пострадавшие нуждаются в палатках, электрических генераторах, детских молочных смесях, матрасах и спальных мешках, теплых одеялах, детских подгузниках и предметах личной женской гигиены.

Все это можно привозить в пункты приема гуманитарной помощи, которые расположены по следующим адресам:

  • г. Астана, пр. Сарыарка 13, 5-й этаж, городской штаб волонтеров при КГУ «Астана жастары», 9:00 – 21:00 Эльвира (моб: +7 701 356 2296);
  • г. Астана, улица Тамшалы, 24 (моб: +7 747 585 6202 – Меруерт);
  • г. Алматы по адресу: Береке-сити, микрорайон Мадениет, 286/28 кв. 3, 1-й этаж (моб: +7 702 108 9269 – Бауыржан);
  • г. Кокшетау, мечеть Жакия кажы, улица Ауельбекова, 91 (моб: + 7 747 353 2403 - Турар).

Денежную помощь от частных лиц можно перечислять через приложение Народного банка Homebank в разделе: «All payments - Все платежи» - «Charity - Благотворительность» - ОФ «Al Farabi World Heritage».

Для юридических лиц транзакции можно перевести на реквизиты:

ОФ «Al Farabi World Heritage»

ИИК: KZ88601A861012842571

Алматинский областной филиал АО «Народный Банк Казахстана»

БИК: HSBKKZKX

БИН 201240035390

Адрес: проспект Республики 3/2 - 60, Астана, Z10H5D8.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2011012-palatki-odeyala-i-detskie-smesi-akmaral-batalova-prizvala-kazahstantsev-pomoch-postradavshim-ot-zemletryaseniya-v-sirii/

pixel