Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Животные стали гибнуть в месте, где горел поезд с опасными химикатами в США

Опубликовано:

Крушение поезда в Огайо
Крушение поезда в Огайо. Кадр из видео: YouTube / NBC News

В начале февраля в штате Огайо, США, загорелся поезд с опасными веществами. Жителей близлежащего города эвакуировали, и лишь спустя почти две недели им разрешили вернуться домой. Однако теперь горожане опасаются за свое здоровье и безопасность.

Как пишет NBC News, несколько дней назад власти разрешили жителям города Ист-Палестайн штата Огайо и окрестностей вернуться домой. Их эвакуировали в начале февраля, когда здесь сошел с рельсов и загорелся поезд с опасными химикатами.

После крушения поезда спецбригаде пришлось сжечь вагоны с ядовитым газом винилхлоридом, чтобы предотвратить взрыв. Агентство по охране окружающей среды предупредило местных жителей о возможном неприятном запахе в этих районах, однако в остальном находиться здесь безопасно.

Однако после возвращения жители города столкнулись не только с неприятным запахом. Они рассказали изданию Global News о гибели животных.

Пара, живущая примерно в пяти милях от того места, где поезд сошел с рельсов, заметила сотни мертвых рыб в местном притоке Лесли-Ран. Другие горожане сообщают, что у них погибли цыплята и собаки, а за городом были найдены тушки мертвых лис.

Представитель Агентства по охране окружающей среды штата Огайо заявил, что ядовитые вещества действительно в некотором количестве попали в водоемы и стали причиной гибели рыб. Однако в ведомстве уверяют, что питьевая вода в городе безопасна.

По словам мэра города Ист-Палестайн, система питьевой воды проходит ежедневную проверку.

Между тем CNN, ссылаясь на Департамент природных ресурсов Огайо, подтверждает, что в водах реки Огайо после крушения поезда погибло свыше 3,5 тыс. рыб.

При этом в департаменте заявили, что постоянно мониторят ситуацию, и с момента крушения поезда количество погибшей рыбы не увеличилось.

Глава департамента Мэри Мерц считает, что куры и другие домашние животные местных жителей погибли не от загрязнения воздуха и воды в результате крушения поезда.

Такой же версии придерживается директор здравоохранения Огайо доктор Брюс Вандерхофф. Отвечая на вопросы СМИ, он заявил, что качество воздуха не является причиной смерти домашних птиц и животных, как и не является причиной головной боли и боли в горле у людей, живущих недалеко от места крушения поезда.

Тем временем точная причина схода поезда с рельсов еще не установлена. Сейчас следователи просматривают все видеозаписи, чтобы восстановить поминутно день ЧП.

В Нацсовете США по безопасности на транспорте сообщили, что сейчас изучают так называемые черные ящики поезда и все регистраторы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009603-zhivotnye-stali-gibnut-v-meste-gde-gorel-poezd-s-opasnymi-himikatami-v-ssha-video/

pixel