Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три человека погибли из-за наводнения в Новой Зеландии

Опубликовано:

Затопленная улица в Новой Зеландии
Наводнение в Новой Зеландии. Фото: Lynn Grieveson/Getty Images

Проливные дожди привели к сильному наводнению в Новой Зеландии. Сильнее других пострадал крупнейший город страны – Окленд. Сегодня премьер-министр Новой Зеландии сообщил, что по меньшей мере три человека погибли из-за бушующей стихии, передает CNN.

По словам новоизбранного премьер-министра Новой Зеландии Криса Хипкинса, три человека погибли и по крайней мере один пропал без вести в результате сильного наводнения, вызванного проливными дождями.

"Гибель людей подчеркивает масштаб этого погодного явления и то, как быстро оно обернулось трагедией", – сказал Хипкинс после встречи с экстренными службами в Окленде.

Он подчеркнул, что правительство будет оказывать максимальную поддержку пострадавшим.

Отмечается, что Окленд, крупнейший город Новой Зеландии, сильно пострадал от проливных дождей и гроз. Пятница, 27 января, была самым дождливым днем ​​​​в городе за всю историю наблюдений. За день здесь выпало около 240 миллиметров осадков, что равно количеству осадков за все лето.

Сильно затопило местный аэропорт. В соцсетях появились видео, на которых заметно, как путешественники ходят по затопленным терминалам. Тысячи людей не смогли вылететь из-за наводнения.

Поисково-спасательные службы заявляли, что им поступило более чем 400 вызовов.

Сейчас дождь ослабел, но, по прогнозам метеорологов, сильные осадки, хотя и не такие экстремальные, все же ожидаются в ближайшие дни.

Окленд на карте Новой Зеландии
Окленд на карте Новой Зеландии. Скриншот: Google Maps

Напомним, что в начале января сильнейшее наводнение произошло в Западной Австралии. Рекордное по силе наводнение тогда изолировало несколько населенных пунктов.

Отмечалось, что природная катастрофа была вызвана погодной системой Элли, бывшим тропическим циклоном, который принес с собой в регион проливные дожди.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2007162-tri-cheloveka-pogibli-iz-za-navodneniya-v-novoy-zelandii/

pixel