Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не менее 78 человек погибло из-за холодов в Афганистане

Опубликовано:

Зима в городе в Файзабад, провинция Бадахшан в Афганистане
Зима в Афганистане. Иллюстративное фото: Omer Abrar / AFP / Getty Images

Согласно официальным данным, за последние девять дней по всему Афганистану из-за сильных холодов погибли десятки человек. Температура в одной из провинций достигла 34 градусов мороза, передает TOLO News.

Представитель Министерства по управлению стихийными бедствиями Афганистана сообщил о не менее чем 78 погибших в результате экстремальных для страны холодов за последние девять дней. На данный момент власти пытаются оказать жителям помощь.

"Министерство в сотрудничестве с другими государственными учреждениями предоставило продовольственную и денежную помощь по меньшей мере одному миллиону человек", – сказал представитель министерства Шафиулла Рахими.

Одна из жительниц Кабула по имени Шила рассказала, что воспитывает 10 детей. В их доме нет обогревателя, а спят они под одним общим одеялом.

Тем временем в провинции Гор на западе Афганистана температура воздуха достигла 34 градусов ниже нуля. Похолодание по всей стране продолжится до следующей недели, сообщили в Департаменте метеорологии Афганистана.

Согласно информации на сайте Британской энциклопедии, в Афганистане очень холодная зима и жаркое лето. Но при этом средняя температура воздуха в различных регионах разная.

Наибольшее количество осадков выпадает с декабря по апрель. В высокогорных районах снег выпадает с декабря по март, а в низменных районах дожди идут с перерывами с декабря по апрель или май. Летние месяцы жаркие, сухие и безоблачные почти на всей территории страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2006170-ne-menee-78-chelovek-pogiblo-iz-za-holodov-v-afganistane/

pixel