Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Даниал Ахметов: Преступная халатность владельцев стала причиной пожара на ТЭЦ в Риддере

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат ВКО

Сегодня на ТЭЦ горняцкого города произошла очередная внештатная ситуация - в семь утра вспыхнул пожар на тракте подачи угля. Силами ЧС возгорание удалось ликвидировать менее чем за два часа, однако после этого стало невозможным доставлять уголь к котлам, об этом сообщили в пресс-службе акимата ВКО.

В Риддер экстренно выехал глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов и провел заседание штаба по ликвидации ЧС. К счастью, огонь не добрался до основного здания станции, оборудование не пострадало. Для того, чтобы восстановить тракт, специалистам понадобится около трех дней, пока же ТЭЦ переведена на мазут.

ТЭЦ
Фото: Акимат ВКО

«Основная причина всех аварийных ситуаций на Риддер ТЭЦ - это преступная халатность и бесхозяйственность ее владельцев. У них колоссальные долги перед угольным разрезом «Каражыра» и «Казмунайгазом». Топливо на станцию поступает только благодаря гарантиям акимата. Четыре года на ТЭЦ не делалось ничего. В ноябре нам пришлось в экстренном режиме восстанавливать убитые 4-й и 5-йкотлоагрегаты, чтобы привести теплоисточник в жизнеспособное состояние и пережить отопительный сезон. Я приношу жителям Риддера извинения за то, что им приходится терпеть снижение температуры в квартирах и домах», - подчеркнул Даниал Ахметов.

Специалисты уже провели обследование металлоконструкций тракта, они от огня не пострадали, в Риддер уже направлены 960 тонн мазута, вместе с имеющимися на станции 360 тоннами, этого запаса хватит на период ремонтно-восстановительных работ. По словам главы региона, тракт восстановят, скорее всего, уже через двое суток.

ТЭЦ
Фото: Акимат ВКО

В пресс-службе акимата напомнили, что с начала ноября на Риддер ТЭЦ произошло уже более 30 внештатных и аварийных ситуаций, и всякий раз на помощь приходит акимат области, сотрудники крупных промышленных предприятий региона. Владельцы же не сделали ничего, чтобы как-то исправить положение, более того, они даже не извинились перед горожанами. Сейчас правоохранительные органы ведут расследование, по результатам которого Риддер ТЭЦ окажется либо в государственной собственности, либо ее передадут инвестору, который сможет выполнить все обязательства перед жителями Риддера, и не только «закрыть» долги, но и провести капитальный ремонт оборудования и сетей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2006123-danial-ahmetov-prestupnaya-halatnost-vladeltsev-stala-prichinoy-pozhara-na-tets-v-riddere/

pixel