Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смерть подростка в Бурабае: врачи не поддержали заключение судмедэкспертов

Опубликовано:

Автомобиль скорой медпомощи
Машина скорой помощи. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Врачи в Актюбинской области не согласны с заключением коллег из Акмолинской области о причине смерти ребенка в детском лагере в Бурабае. Первые уверяют, что школьник перед поездкой проходил обследование и у него не было онкологии, передает сайт телеканала КТК.

Ранее мы писали, что 11 января в отдел полиции Бурабайского района поступило сообщение от фельдшера станции скорой помощи о том, что на территории одного из детских учебно-оздоровительных центров скончался несовершеннолетний 2008 года рождения.

В ДП Акмолинской области сообщили, что причиной смерти подростка является малокровие организма. Основным же заболеванием в полиции назвали злокачественное новообразование малого таза с распадом и разъеданием сосудистой стенки.

Однако врачи из Актюбинской области считают, что судмедэксперты поторопились с выводами. В Хромтау заявляют, что ребенок проходил перед выездом в Бурабай полный медосмотр и такого диагноза у него не было.

"Мы не согласны с заключением судебно-медицинской экспертизы, что у ребенка было малокровие и было новообразование органов малого таза. Для этого должна быть какая-то симптоматика.

Ребенка в данном лагере притесняли. Он неоднократно звонил родителям (и жаловался – прим. ред.), что его бьют, притесняют, боится выйти на улицу, комнаты не закрываются, телефоны отбирают. Если необходимость есть, мы будем отстаивать честь и достоинство как родителей, так и Хромтауской районной больницы", – сказал главврач Хромтауской районной больницы Актюбинской области Максат Сергазин.

Школьник приехал в республиканский лагерь "Балдаурен" для одаренных детей 9 января, в ночь на 11-е он скончался.

Сотрудники центра говорят, что смерть ребенка наступила после ночных приступов. По их словам, у подростка болел живот: его осмотрели и вызвали скорую помощь, но тот скончался до приезда врачей.

Семья погибшего ребенка считает, что в лагере многого не договаривают.

"После вскрытия тела и проведения экспертизы нам сказали, что у него рак мочевого пузыря. Я не верю. Такого не может быть. Его пинали в область паха, били по голове. На плече есть синяк. Но нам говорят, что он появился во время транспортировки", – сказала мать погибшего школьника Рахия Кулумгарина.

По словам родственников, подросток накануне смерти звонил родителям и рассказал, что его избивали подростки из других городов.

В полиции региона заявили, что внешних признаков насильственной смерти не обнаружено. И пока не оспаривают заключение судмедэкспертов.

Источник: КТК

Сегодня глава Министерства просвещения Гани Бейсембаев, комментируя гибель мальчика, заявил, что по этому случаю была создана комиссия, и он лично контролирует этот вопрос.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2005182-smert-podrostka-v-burabae-vrachi-ne-podderzhali-zaklyuchenie-sudmedekspertov/

pixel