Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самолет Air Astana попал в сильную турбулентность: стало известно о состоянии пострадавших

Опубликовано:

Команда специальной помощи Air Astana
Команда специальной помощи Air Astana. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В понедельник, 2 января, самолет авиакомпании Air Astana, следуя по направлению из Ташкента в Алматы, попал в зону сильной турбулентности. Из-за сильной тряски пострадали несколько пассажиров. Стало известно о состоянии пострадавших людей, передает корреспондент NUR.KZ.

Рейс КС 128 вылетел из Ташкента в 14:35 по местному времени. В полете воздушное судно Airbus A321 со 134 пассажирами на борту попало в зону сильной турбулентности, из-за которой люди получили травмы. Пилоты, находясь еще в воздухе, сообщили о произошедшем в службы аэропорта.

Приземлившийся в Алматы в 16:45 самолет встретили кареты скорой помощи. За медицинской помощью обратились две пассажирки, другие пассажиры от осмотра медиками отказались.

Как рассказал старший менеджер центра оперативного управления полетами Сергей Халдеев, инцидент произошел на эшелоне в районе аэродрома города Тараз.

Команда специальной помощи Air Astana
Команда специальной помощи Air Astana. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

"Самолет попал в турбулентность ясного неба. По предварительной информации, пострадавших было семь, но по факту только двое пассажиров обратились за медицинской помощью.

В больницу (ГКБ №4 - прим.ред.) были доставлены две гражданки. По предварительной информации, переломов у них нет. На данный момент их отпустили домой для прохождения амбулаторного лечения", - сообщил он.

Кроме того, волонтеры из команды специальной помощи авиакомпании прибыли в больницу для оказания помощи пострадавшим.

Команда специальной помощи Air Astana
Команда специальной помощи Air Astana. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Сергей Халдеев также рассказал, что стюардессы оказали первую помощь пострадавшим пассажирам.

"В момент расчета предварительной посадки пилотами была вызвана скорая помощь для пассажиров, также бортпроводники оказали первую медицинскую доврачебную помощь. В больнице были предоставлены все необходимые медикаменты; предоставлен транспорт, а багаж довезен до места требования", - сообщил старший менеджер.

Никто из сотрудников авиаперевозчика в инциденте не пострадал.

В авиакомпании сообщили, что сожалеют о произошедшем и окажут всяческую помощь пассажирам рейса. По факту произошедшего будет проведено расследование уполномоченными органами.

Отметим, что турбулентность при ясном небе - самая неприятная и нежелательная разновидность вихревых заносов, которые возникают неожиданно в безоблачном пространстве с отличной видимостью.

При этом самолет попадает между воздушными потоками, которые очень сильно различаются по направлению и скорости движения, температуре и плотности. Воздушное судно словно проваливается в яму, его начинает трясти.

Последствия такой турбулентности могут быть различными, например, из-за внезапного возникновения пассажиры могут получить травмы. Турбулентность ясного неба - явление редкое, однако для безопасности пассажирам рекомендуется оставаться пристегнутыми на протяжении всего полета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2003963-samolet-air-astana-popal-v-silnuyu-turbulentnost-stalo-izvestno-o-sostoyanii-postradavshih/

pixel